Режим прекращения огня на востоке Украины остается, переговоры с террористами продолжаются?

20:33 понедельник, 30 июня 2014 г.
"Из России с любовью", фото: Минобороны

Во время телефонного разговора Президента Украины Петра Порошенко с Ангелой Меркель, Франсуа Олланд и Владимиром Путиным, собеседники выразили согласие о продолжении переговоров с террористами на востоке Украины и о «двустороннем безусловном прекращении огня».

Сегодня, 30 июня, как сообщается на официальном интернет-представительстве Президента Украины, состоялся телефонный разговор в четырехстороннем формате Петра Порошенко с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом России Владимиром Путиным.

«Собеседники выразили согласие с необходимостью в ближайшее время организовать консультации контактной группы с участием второго Президента Украины Леонида Кучмы, Посла РФ в Украине Михаила Зурабова и Специального представителя ОБСЕ Хайди Тельявини для достижения следующих договоренностей: двустороннего безусловного прекращения огня, освобождения всех заложников, которые незаконно содержатся, введение контроля на украинско-российской границе при мониторинге и верификации ОБСЕ», - сообщают у Главы Украины.

Об этом телефонном разговоре в пресс-службе Президента России сообщают: «Продолжено обсуждение путей урегулирования острого кризиса на Украине. Владимир Путин, в частности, подчеркнул важность продления режима прекращения огня, а также создания надёжного механизма контроля за соблюдением перемирия при активной роли ОБСЕ».

«Лидеры высказались в пользу скорейшей организации третьего раунда консультаций между представителями Киева и юго-восточных регионов», - сообщают у Владимира Путина.

Напомним: срок прекращения огня силами АТО должен был закончиться в 22:00 сегодняшнего дня. Начавшись еще 20 июня, огонь прекратила только Украины, в то время пророссийские террористы продолжают подрывать железнодорожные пути, захватывать военные части, обстреливать жилые кварталы, нападать на силы антитеррористической операции. За время этого «перемирия» убито более 20 военнослужащих и около 10 гражданских.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: