Турчинов возобновил призыв в армию

04:17 пятница, 2 мая 2014 г.
фото: www.mil.gov.ua

В. о. президента Александр Турчинов подписал указ о восстановлении призыва на срочную военную службу в связи с обострением общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, фактов агрессии со стороны пророссийских сепаратистов в Луганской и Донецкой областях.

1 мая 2014 исполняющий обязанности президента Украины и председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал Указ № 447/2014 «О мерах по повышению обороноспособности государства», по которому восстанавливается призыв на срочную военную службу.

Проведение призыва на срочную военную службу в 2014 году в Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования Украины будет проходить в соответствии с Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе».

В установленном порядке будут призываться годные по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 25-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Необходимость восстановления призыва на срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил Украины, как указано в Указе, вызвано обострением общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, фактами неприкрытой агрессии, активизацией действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийского направления, захватом и блокированием зданий органов государственной власти, органов военного управления, воинских частей, транспортных коммуникаций в Донецкой и Луганской областях, что представляет угрозу посягательства на территориальную целостность, вмешательство во внутренние дела Украины со стороны Российской Федерации.

Указ уже вступил в силу, поскольку обнародован в «Официальном вестнике Президента Украины» 1 мая 2014 № 16.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: