Яценюк: кучку сепаратистов на востоке координирует Российская Федерация

11:36 понедельник, 7 апреля 2014 г.

На заседании Правительства Арсений Яценюк отметил, что то небольшой радикальный круг пророссийских сепаратистов, оставшихся от некогда многотысячных митингов, координируют свою деятельность со спецслужбами иностранных государств; что призывы к федерализации - это попытки уничтожения украинской государственности по сценарию, написанному Российской Федерацией.

«Многочисленные, многотысячные митинги, которые были еще месяц назад, исчезли, но сейчас остался радикальный круг лиц - от 1 тыс. до 1,5 тыс. человек в каждой области, со специфическим российским акцентом, которые, координируя свою деятельность со спецслужбами иностранных государств, вчера учинили беспорядки и пошли путем захвата административных помещений и дестабилизации ситуации», - сказал утром 7 апреля на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк относительно вчерашнего обострения в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

«Лживые призывы к федерализации является попыткой уничтожения украинской государственности, является сценарием, который написан Российской Федерацией, цель которого только одна - расчленение и уничтожение Украины и превращение части Украины в территорию рабства под диктатом Российской Федерации», - отметил Яценюк, имея в виду призывы участников пророссийских митингов на востоке Украины к федерализации страны.

Напомним, в воскресенье, 7 апреля, в Донецке пророссийские сепаратисты захватили облгосадминистрацию, в Луганске захватили здание СБУ, в Харькове захватили ОГА, но впоследствии освободили.

Как известно, восточными и южными областями Украины разъезжают «туристы» из России и вместе с местными сепаратистами устраивают митинги за федерализации и захватывают представительства власти.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: