СБУ задержала шпиона из КГБ самопровозглашенной Приднестровской Республики

19:55 понедельник, 31 марта 2014 г.
фото: sbu.gov.ua

Служба безопасности Украины «на горячем» задержали капитана КГБ самопровозглашенной Приднестровской Республики С.Кузьмука во время его встречи с гражданином Украины. Шпион пытался наладить поставки оружия в Украину для дестабилизации общественно-политической ситуации и для срыва выборов президента. Также он собирал данные о вооруженных силах Украины. Шпиона передают Молдове.

30 марта в результате проведения спецоперации СБ Украины задержала «на горячем» капитана КГБ самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики С. Кузьмука во время его встречи с агентом - гражданином Украины, сообщают в пресс-центре Службы безопасности Украины.

«Установлено, что шпион пытался наладить канал незаконных поставок оружия и боеприпасов с территории Приднестровья в Украину с целью дестабилизации общественно - политической ситуации и срыва выборов президента Украины. Кроме того, офицер КГБ собирал разведданные о военных частей Вооруженных сил Украины, их передислокации, состояния боеготовности, сил и средств Государственной пограничной службы Украины», - говорится в сообщении СБУ.

«Своими показаниями С. Кузьмук подтвердил свою принадлежность к кадровому составу КГБ ПМР и сообщил, что непосредственное руководство разведывательной операцией против Украины и создания канала поставки оружия в наше государство осуществлял сотрудник Управления разведки (так называемое управление А) КГБ ПМР Стахурский Анатолий Владимирович», - отмечают в СБ Украины.

«Учитывая наличие у С.Кузьмука паспорта гражданина Молдовы, начата процедура передачи его в правоохранительные органы Республики Молдова», - информируют в СБУ.

Как известно, Приднестровье - самопровозглашенная Республика, отделенная от Молдовы с участием «российских миротворцев» - почти так же, как Крым от Украины, но еще не присоединена к РФ, очевидно из-за того, что между Россией и ПМР находится Украина.

Напомним, на днях Служба безопасности Украины задержала в Одессе российского неонациста Антона Раевского, который, по утверждению СБУ, выполняя задания спецслужб России, призвал к развязанию агрессивной войны путем вторжения на территорию Одесской области Вооруженных Сил РФ, которые дислоцируются на территории непризнанной Приднестровской-молдавской Республики (ПМР).

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: