ISW: разговоры о потерях в Бахмуте насытили российское инфопространство

06:14 четверг, 25 мая 2023 г.

Дискуссии о российских потерях в Бахмуте насытили послевоенное информационное пространство и заглушают любой положительный информационный эффект от взятия оставшегося города.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передают OstanniPodii.com.

Финансист "группы вагнера" евгений пригожин 23 мая в интервью российскому политтехнологу константину долгову заявил, что во время битвы за Бахмут "вагнер" потерял 10 000 завербованных заключенных и 10 000 профессиональных бойцов "вагнера", погибшими в бою. пригожин особо отметил, что "вагнер" набрал 50 000 заключенных, 20 процентов из которых (10 000) погибли в боях за Бахмут.

Российские милблогеры немедленно ухватились за сообщения о потерях, тем самым сместив общую российскую дискуссию с обсуждения значимости взятия Бахмута на усиление спекуляций вокруг сообщений о потерях.

Националистическая фракция сторонников войны, примером которой являются взгляды бывшего российского офицера, террориста игоря гиркина, прокомментировала огромный масштаб заявленных потерь и предположила, что реальные потери могут быть гораздо выше.

Российский политик виктор алкснис просто заметил, что советская армия потеряла гораздо меньше солдат (15 051) за девять лет в Афганистане.

гиркин заявил, что, по его мнению, реальные потери "вагнера" могут быть более чем в 1,5 раза выше, чем утверждает пригожин, и указал, что из 50 000 новобранцев, которых "вагнер" получил из тюрем, 10 000 погибли в бою, а 26 000, как сообщается, получили помилование и вернулись в россию, в результате чего 14 000 тюремных новобранцев остались неучтенными.

гиркин предположил, что большая часть из этих 14 000 неучтенных тюремных новобранцев, возможно, также была убита в бою, и утверждал, что "вагнер", вероятно, понес потери в более чем 40 000 убитых в бою. гиркин предложил пригожину "держать [свой] рот на замке" и перестать говорить о "диких потерях за очень незначительный результат".

Другой российский милблогер, наоборот, похвалил пригожина за открытость в отношении масштабов потерь и заявил, что российское Министерство "обороны" (минвойны) скрыло бы такие цифры.

Также в отчете Института говорится следующее:

.

Все новости

Популярные новости: