ISW: путин хочет усилить российский экономический контроль беларуси

05:38 пятница, 7 апреля 2023 г.

Во время встречи с самопровозглашенным президентом беларуси, путин вероятно сосредоточился на усилении российского экономического контроля над белоруссией.

Об этом рассказывается в отчете Института изучения войны (ISW), передают OstanniPodii.com.

путин и лукашенко провели встречу с глазу на глаз 5 апреля и приняли участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства 6 апреля, чтобы обсудить усилия по интеграции Союзного государства в области безопасности, экономики, обороны, культуры и гуманитарных вопросов.

путин заявил, что российские и белорусские чиновники выполнили 74 процента из 28 программ Союзного государства, и отметил создание общей системы косвенных налогов, мероприятия по формированию общих стандартов для российских и белорусских промышленных предприятий, а также усилия по унификации белорусского и российского торгового законодательства.

путин и лукашенко отметили, что российские и белорусские официальные лица сосредоточены на мероприятиях по импортозамещению (вероятно, для смягчения западных санкций) и поддержке микроэлектронной промышленности.

путин заявил, что российские и белорусские чиновники продолжают процесс создания общего рынка нефти и газа и работают над подготовкой соглашения о формировании единого рынка электроэнергии.

В ISW предполагают, что кремль продвигает давние усилия по поглощению элементов оборонно-промышленного комплекса беларуси, и оба государства, вероятно, используют усилия по экономической интеграции Союзного государства для усиления мер по обходу санкций.

путин и лукашенко также предположительно подчеркнули важность укрепления экономического сотрудничества для поддержки их текущих усилий по ложному заверению российской и белорусской общественности в том, что западные санкционные режимы не будут иметь долгосрочных последствий.

Кроме этого, путин и лукашенко обсудили вопросы двусторонней безопасности во время встречи с глазу на глаз и на заседании Высшего государственного совета, но официальные кремлевские и белорусские СМИ не представили конкретных деталей этих обсуждений.

Пресс-секретарь кремля песков заявил 6 апреля, что лукашенко и путин не обсуждали размещение российского стратегического ядерного оружия в беларуси после заявления путина от 25 марта о том, что Россия разместит в беларуси тактическое ядерное оружие.

Также в отчете Института говорится:

.

Все новости

Популярные новости: