Блогеру-пропагандисту Подоляке сообщено подозрение по 5 статьям

17:58 понедельник, 3 апреля 2023 г.

Сообщено о подозрении блогеру-миллионнику Юрию Подоляке, который оправдывает вооруженную агрессию рф и распространяет антиукраинскую пропаганду.

Об этом рассказали в пресс-службе Офиса генерального прокурора и в пресс-центре Службы безопасности Украины.

СБУ собрала исчерпывающую доказательную базу на прокремлевского блогера-миллионника Юрия Подоляку.

"Находясь на территории страны-агрессора, он активно участвует в информационно-психологических операциях российских спецслужб. Злоумышленник регулярно выступает на пропагандистских телеканалах, в том числе на ток-шоу Соловьева. Во время эфиров призывает к захвату Украины и поддержке российских оккупационных группировок в уничтожении гражданской инфраструктуры нашего государства", - указали в СБУ.

"В своих авторских программах он распространял дискредитирующую информацию о ВСУ, "обосновывал" необходимость изменения конституционного строя и границ территории Украины, "легализировал" террористические организации "ЛНР/ДНР" и оккупированные государством-агрессором украинские территории. Также блогер предоставлял искаженные комментарии относительно вооруженных агрессивных действий захватчиков в 2022 году на Киевщине, Харьковщине, Херсонщине и в Мариуполе", - указали в ОГПУ.

В спецслужбе добавили, что пропагандист массово распространяет фейки о событиях на фронте через собственный сайт и каналы в Ютуб, Рутуб и Телеграмм, которые насчитывают несколько миллионов подписчиков.

Инициированные СБУ экспертные исследования подтвердили, что в интервью и выступлениях Подоляки имеются факты его подрывной деятельности против Украины.

Ему сообщено о подозрении по пяти статьям Уголовного кодекса Украины:

Сейчас фигурант находится на территории рф. Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности.

Расследование проводили сотрудники Управления СБУ в Винницкой области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: