Обнаружена одна из крупнейших черных дыр из когда-либо найденных, считают астрономы

08:08 среда, 29 марта 2023 г.
В воображении художника черная дыра, интенсивное гравитационное поле которой искажает пространство вокруг нее. Credit: ESA/Hubble, Digitized Sky Survey, Nick Risinger (skysurvey.org), N. Bartmann

Воспользовавшись явлением, называемым гравитационным линзированием, астрономы считают, что обнаружили черную дыру, которая находится на верхней границе того, насколько теоретически большими они могут быть.

Об этом сообщают OstanniPodii.com.

Когда гравитационное поле галактики переднего плана искажает свет фоновой галактики, то возникает гравитационная линза, что означает, что мы наблюдаем её более одного раза. Подобно настоящей линзе, это также увеличивает фоновую галактику, позволяя ученым изучать ее более детально.

Команда астрономов, используя гравитационное линзирование и суперкомпьютерное моделирование внимательно изучила, как свет изгибается возможно черной дырой внутри галактики Abell 1201, которая находится в нескольких миллиардах световых лет от Земли.

Они считают, что обнаружили в этой галактике переднего плана сверхмассивную черную дыру - объект, масса которого более чем в 30 миллиардов раз превышает массу нашего Солнца, - масштаб, редко наблюдаемый астрономами.

Это первая черная дыра, обнаруженная с помощью метода, при котором команда моделирует прохождение света через Вселенную сотни тысяч раз. Каждая симуляция включает черную дыру разной массы, которая меняет путь света к Земле.

Когда исследователи включили сверхмассивную черную дыру в одну из своих симуляций, путь света из далекой галактики к Земле совпал с тем, который был виден на реальных изображениях, сделанных космическим телескопом "Хаббл".

Результаты исследования уже опубликованы в журнале "Ежемесячные сообщения Королевского астрономического общества" в статье "Абелл 1201: Обнаружение ультрамассивной черной дыры в сильной гравитационной линзе".

Видео, показывающее, как астрономы с помощью гравитационного линзирования обнаружили сверхмассивную черную дыру в галактике, удаленной от нас на 2 миллиарда световых лет.

"Эта конкретная черная дыра, масса которой примерно в 30 миллиардов раз больше массы нашего Солнца, является одной из крупнейших из когда-либо обнаруженных и находится на верхней границе того, насколько большими, по нашему мнению, теоретически могут стать черные дыры, поэтому это чрезвычайно захватывающее открытие", - сказал ведущий автор исследования доктор Джеймс Найтингейл с физического факультета Даремского университета.

Большинство из крупнейших черных дыр, о которых знают астрономы, находятся в активном состоянии, когда материя, притянутая к черной дыре, нагревается и высвобождает энергию в виде света, рентгеновских лучей и другого излучения.

"Однако гравитационное линзирование позволяет изучать неактивные черные дыры, что пока невозможно в далеких галактиках. Этот подход может позволить нам обнаружить гораздо больше черных дыр за пределами нашей локальной вселенной и показать, как эти экзотические объекты эволюционировали дальше в космическом времени", - отметил доктор Найтингейл.

Исследование, в котором также принял участие немецкий Институт Макса Планка, открывает заманчивую возможность того, что астрономы смогут обнаружить гораздо больше неактивных и сверхмассивных черных дыр, чем считали ранее, и изучить, как они стали такими большими.

История этого конкретного открытия началась еще в 2004 году, когда астроном Даремского университета профессор Аластер Эдж заметил гигантскую дугу гравитационной линзы во время просмотра изображений обзора галактик.

Прошло 19 лет, и с помощью некоторых изображений с чрезвычайно высоким разрешением, полученных с телескопа "Хаббл", и моделирований на суперкомпьютере DiRAC COSMA8 в Даремском университете, доктор Найтингейл и его команда смогли вернуться к этому вопросу и изучить его дальше.

Команда надеется, что это первый шаг к более глубокому изучению тайн черных дыр, и что будущие крупномасштабные телескопы помогут астрономам изучить еще более отдаленные черные дыры, чтобы больше узнать об их размерах и масштабах.

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: