СБУ задержала инженера Мотор-Сичи за разведку целей для российских ударов

16:30 пятница, 24 марта 2023 г.

Киберспециалисты СБУ разоблачили агента фсб, который проводил разведывательно-подрывную деятельность в Запорожье.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, передают OstanniPodii.com.

В начале февраля 2023 года инженера-конструктора завода Мотор-Сич завербовал кадровый сотрудник управления фсб по Алтайскому краю. Вербовка происходила через Телеграм-канал, где он периодически публиковали свои прокремлевские комментарии.

По указаниям врага агент разведывал места расположения украинских военных объектов и правоохранительных органов на территории Запорожья.

СБУ поэтапно задокументировала его преступные действия.

Сотрудники спецслужбы задержали предателя во время выполнения им разведывательного задания — фотографировал здания военного госпиталя и прокуратуры с привязкой к местности.

Также в спецслужбе рассказали о задержании еще одного российского агента — в пригороде Киева, когда он пытался осуществить фотофиксацию одного из зданий Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Развединформация нужна была оккупантам для проведения ракетных ударов по украинским объектам и подготовки диверсий на территории регионов.

В ходе обыска у задержанных обнаружены мобильные телефоны с доказательствами выполнения вражеских задач и переписки с агрессором.

Сейчас обоим фигурантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал им меру пресечения — содержание под стражей.



OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: