Война в Украине, оперативная информация на утро 24 марта

06:43 пятница, 24 марта 2023 г.

Оккупанты нанесли 37 авиа и 4 ракетных удара, 82 обстрела из РСЗО. Силы обороны отбили более 79 атак, больше всего - в районе Бахмута; поразили ЗРК, 2 склада ГСМ, пункт управления и 13 сосредоточений врага.

Об этом рассказывается в оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на 06.00 24.03.2023 - начались 394 сутки российского полномасштабного вторжения.

Российский террор

За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли 37 авиационных и 4 ракетных удара, один из которых - по Краматорску. Также враг совершил 82 обстрела из реактивных систем залпового огня.

Вероятность нанесения ракетных ударов остается достаточно высокой по всей территории Украины.

Ситуация на фронте

Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Благодаря профессиональным и слаженным действиям, наши защитники отбили на них более 79 атак противника.

На отдельных направлениях:

Противник увеличивает количество койко-мест в имеющихся госпиталях

Из-за значительных потерь, которые оккупанты несут ежедневно, противником принято решение об увеличении количества койко-мест в имеющихся госпиталях, функционирующих на временно захваченной территории Луганской области. В частности, в населенном пункте Троицкое, количество койко-мест военного госпиталя увеличено вдвое, с 200 до 400. В то же время, все раненые лица офицерского состава были эвакуированы на территорию российской федерации вертолетами в период с 17 по 18 марта.

Среди раненых захватчиков увеличивается смертность

Отмечается увеличение смертности среди раненых захватчиков в период с 17 по 21 марта, в связи с увеличением количества получения тяжелых ранений и некачественным медицинским обеспечением, в частности из-за недостаточно профессионального медицинского персонала.

Нанесены очередные удары по врагу

Украинская авиация за минувшие сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также наши защитники сбили две управляемые авиационные ракеты Х-59 и 4 БпЛА различных типов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии, в то же время, поразили пункт управления, район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, зенитно-ракетный комплекс и 2 склада горюче-смазочных материалов.

Поддерживайте Вооруженные Силы! Вместе победим! Слава Украине!

Развязанная россией война в Украине

россия развязала войну в Украине в 2014 году, силой захватив Крым и части Донецкой и Луганской областей. Также были попытки расшатать ситуацию и затем захватить Одесскую, Херсонскую, Харьковскую области.

Зная, что не сможет захватить всю Украину, россия начала готовиться к полному вторжению. 8 лет страна-агрессор зомбировала свое население лживой пропагандой, готовила бойцов с детства в так называемой "юнармии", уничтожала склады боеприпасов в Украине, пыталась модернизировать свое оружие.

Особенно руководство россии культивировало ненависть к украинцам как нации, Украине как государству и всему украинскому; а также возвеличивало роль россии во всем.

Коварно утром 24 февраля 2022 года россия начала масштабное вторжение в Украину. Оккупационные войска пошли в направлениях Киева, Чернигова, Харькова, Херсона и других городов. Но благодаря сопротивлению, остатки оккупантов сбежали с севера и северо-востока Украины, защитники вытесняют их из южных и восточных областей.

россия цинично убивает мирное население украинских городов и сел, обстреливая артиллерией, ракетами, сбрасывая бомбы, вместе с тем препятствует эвакуации. На оккупированных территориях россияне занимаются массовыми грабежами, насилуют, похищают, убивают и прикрываются гражданскими от атак Сил обороны Украины. При освобождении населенных пунктов везде есть свидетельства военных преступлений россиян, в частности в Буче, Лимане, Изюме, Херсоне.

Российские военные также жестоко издеваются и убивают пленных украинских военнослужащих - примеры:

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: