Хаббл показал “галактику-медузу” JO201

04:40 вторник, 7 марта 2023 г.
Credit: ESA/Hubble & NASA, M. Gullieuszik

"Галактика-медуза" со щупальцами из тянущихся за ней звезд висит в кромешной черноте на представленном снимке, сделанном космическим телескопом НАСА/ЕКА "Хаббл".

Об этом рассказали в Европейском космическом агентстве (ЕКА).

Когда галактики-медузы перемещаются по межгалактическому пространству, газ медленно удаляется, образуя шлейфы, похожие на усики, подсвеченные скоплениями звездообразований. Эти голубые усики видны под ядром этой галактики, что придает ей медузоподобный вид.

Эта конкретная галактика-медуза, известная как JO201, расположена в созвездии Кит, которое названо в честь морского чудовища из древнегреческой мифологии. Созвездие с морским чудовищем дополняет морскую тематику этого снимка.

Усики галактики-медузы простираются за пределы яркого диска ядра галактики.

Это конкретное наблюдение является результатом исследования размеров, массы и возраста скоплений звездообразований в усиках галактик-медуз. Астрономы надеются, что это позволит лучше понять связь между сбросом таранного давления - процессом, который создает усики галактик-медуз, - и звездообразованием.

Этот галактический морской пейзаж зафиксировала "Широкоугольная камера 3" (WFC3) Хаббла. Универсальный инструмент, позволяющий получать изображения в ультрафиолетовом, инфракрасном и видимом диапазонах волн, WFC3 является источником некоторых из самых зрелищных снимков Хаббла.

Все новости

Популярные новости: