Война в Украине, оперативная информация на утро 03 марта

06:46 пятница, 3 марта 2023 г.

Силы обороны отбили более 85 атак. россияне продолжают наносить удары по гражданским объектам, грабят и забирают дома у населения. Сбиты вражеские Су-25 и Ми-24.

Об этом говорится в оперативной информации Генштаба ВС Украины по состоянию на 06.00 03.03.2023 - начались 373 сутки российского широкомасштабного вторжения.

Ситуация на фронте

На Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях за прошедшие сутки наши воины отбили более 85 атак противника.

Российский террор

Враг продолжает нарушать нормы Международного гуманитарного права. Так, оккупанты нанесли 31 авиационный и 3 ракетных удара, в частности, по гражданской инфраструктуре в Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. Есть раненые среди мирного населения, повреждены жилые многоэтажки и частные дома. Кроме того зафиксировано 88 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Угроза нанесения врагом ракетных ударов является значительной по всей территории Украины.

На отдельных направлениях:

Оккупанты грабят и забирают дома у населения

Российские захватчики продолжают грабить население на временно захваченной территории Запорожской области. В частности, с начала февраля 2023 года российские наемники начали активно забирать автомобили у жителей, которые не получили российские паспорта.

Представители так называемой оккупационной власти осуществляют давление на местное население с целью присвоения земельных участков. Большинство жителей населенного пункта Боевое Херсонской области отказались передавать свои частные участки на баланс местной оккупационной администрации. По состоянию на 1 марта этого года около 200 человек из этого села вывезено в неизвестном направлении для проведения так называемых фильтрационных мероприятий, а в их дома расквартировывают российских наемников.

Нанесены очередные удары по врагу

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также наши защитники сбили вражеский штурмовик Су-25, вертолет Ми-24 и 7 БПЛА (1 - типа "Суперкам", 2 - "Орлан" и 4 - "Ланцет").

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 6 районов сосредоточения противника и склад его боеприпасов.

Поддерживайте Вооруженные Силы! Вместе победим! Слава Украине!

Развязанная россией война в Украине

россия развязала войну в Украине в 2014 году, силой захватив Крым и части Донецкой и Луганской областей. Также были попытки расшатать ситуацию и затем захватить Одесскую, Херсонскую, Харьковскую области.

Зная, что не сможет захватить всю Украину, россия начала готовиться к полному вторжению. 8 лет страна-агрессор зомбировала свое население лживой пропагандой, готовила бойцов с детства в так называемой "юнармии", уничтожала склады боеприпасов в Украине, пыталась модернизировать свое оружие.

Особенно руководство россии культивировало ненависть к украинцам как нации, Украине как государству и всему украинскому; а также возвеличивало роль россии во всем.

Коварно утром 24 февраля 2022 года россия начала масштабное вторжение в Украину. Оккупационные войска пошли в направлениях Киева, Чернигова, Харькова, Херсона и других городов. Но благодаря сопротивлению, остатки оккупантов сбежали с севера и северо-востока Украины, защитники вытесняют их из южных и восточных областей.

россия цинично убивает мирное население украинских городов и сел, обстреливая артиллерией, ракетами, сбрасывая бомбы, вместе с тем препятствует эвакуации. На оккупированных территориях россияне занимаются массовыми грабежами, насилуют, похищают, убивают и прикрываются гражданскими от атак ВСУ. При освобождении населенных пунктов везде есть свидетельства военных преступлений россиян, в частности в Буче, Лимане, Изюме.

Российские военные также жестоко издеваются и массово убивают пленных украинских военнослужащих (примеры: жестокая пытка и массовое убийство в колонии Еленовки).

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: