“Хаббл” показал галактическое трио во время слияния

20:44 пятница, 17 февраля 2023 г.
credit: ESA/Hubble & NASA, M. Sun; CC BY 4.0

На этом снимке, сделанном космическим телескопом НАСА/ЕКА "Хаббл", центральное место занимает зрелищное трио сливающихся галактик, расположенных в созвездии Волопас.

Эти три галактики идут на столкновение и в конечном итоге сольются в одну большую галактику, на пути искажая спиральную структуру друг друга за счет взаимного гравитационного взаимодействия. Не связанная галактика на переднем плане беззаботно плывет рядом с этой сценой, а на заднем плане видны размытые формы гораздо более отдаленных галактик.

Это трио, известное астрономам как SDSSCGB 10189, представляет собой относительно редкое сочетание трех крупных звездообразующих галактик, расположенных на расстоянии всего 50 000 световых лет друг от друга. Хотя это может показаться безопасным расстоянием, однако для галактик это означает, что они чрезвычайно близкие соседи. Наши галактические соседи расположены гораздо дальше; Андромеда, ближайшая крупная галактика к Млечному Пути, удалена от Земли более чем на 2,5 миллиона световых лет.

Это изображение получено во время наблюдения, призванного помочь астрономам понять происхождение самых больших и массивных галактик во Вселенной. Эти галактические гиганты называются самыми яркими кластерными галактиками (BCG) и - как следует из названия - определяются как самые яркие галактики в любом данном галактическом скоплении. Астрономы подозревают, что BCG образуются в результате слияния крупных, богатых газом галактик, подобных той, что мы видим здесь. Они обратились к "Широкоугольной камере 3" и "Усовершенствованной обзорной камере" телескопа "Хаббл", чтобы изучить это галактическое трио в мельчайших подробностях, надеясь пролить свет на формирование самых массивных галактик Вселенной.

Источник: ЕКА

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: