Уэбб обнаружил чрезвычайно маленький астероид главного пояса

08:30 вторник, 7 февраля 2023 г.
В представлении художника серый астероид неправильной формы на темном фоне. Credit: N. Bartmann (ESA/Webb), ESO/M. Kornmesser and S. Brunier, N. Risinger (skysurvey.org)

Международная группа астрономов в данных калибровки Инструмента среднего инфракрасного диапазона (MIRI) космического телескопа Джеймса Уэбба случайно обнаружила ранее неизвестный пролетавший мимо астероид размером от 100 до 200 метров.

Об этом рассказывают в НАСА, передают OstanniPodii.com.

Обнаруженный объект, вероятно, является самым маленьким из наблюдаемых на сегодня "Уэббом" и может быть примером объекта размером менее 1 километр длиной в главном поясе астероидов, расположенном между Марсом и Юпитером. Для более точного определения природы и свойств этого объекта необходимы дополнительные наблюдения.

Солнечная система изобилует астероидами и небольшими каменистыми телами - сейчас астрономам известно более 1,1 миллиона этих каменистых остатков раннего периода существования Солнечной системы. Ожидается, что способность космического телескопа NASA/ESA/CSA "Джеймс Уэбб" исследовать эти объекты в инфракрасном диапазоне длин волн приведет к новым революционным научным открытиям, но группа ученых показала, что "Уэбб" также обладает непредсказуемой способностью к серендипному обнаружению небольших и ранее неизвестных объектов.

"Мы - совершенно неожиданно - обнаружили небольшой астероид в общедоступных калибровочных наблюдениях MIRI", - пояснил Томас Мюллер, астроном из Института внеземной физики имени Макса Планка в Германии. "Эти измерения являются одними из первых измерений MIRI, направленных на плоскость эклиптики, и наша работа позволяет предположить, что с помощью этого инструмента будет обнаружено много новых объектов".

Наблюдения "Уэбба", во время которых был обнаружен этот небольшой астероид, изначально не были предназначены для поиска новых астероидов - фактически, это были калибровочные изображения астероида главного пояса (10920) 1998 BC1, который астрономы открыли в 1998 году, но команда калибровки признала их неудачными по техническим причинам из-за яркости цели и смещения наведения телескопа. Несмотря на это, данные по астероиду 10920 были использованы командой для создания и тестирования новой методики ограничения орбиты объекта и оценки его размеров. Действенность метода была продемонстрирована для астероида 10920 с помощью наблюдений MIRI в сочетании с данными наземных телескопов и миссии "Гая" Европейского космического агентства.

Во время анализа данных MIRI команда обнаружила в том же поле зрения более мелкого и ранее неизвестного нарушителя. Полученные командой результаты свидетельствуют о том, что объект имеет размеры 100-200 метров, имеет очень низкую наклонную орбиту и находился во внутренней области головного пояса во время наблюдений "Уэбба".

"Наши результаты показывают, что даже "неудачные" наблюдения "Уэбба" могут быть полезными с научной точки зрения, если у вас есть правильный настрой и немного удачи", - уточнил Мюллер. "Наш объект расположен в главном поясе астероидов, но невероятная чувствительность "Уэбба" позволила увидеть этот примерно 100-метровый объект на расстоянии более 100 миллионов километров".

Обнаружение этого астероида - который, по мнению команды, является самым маленьким из наблюдаемых на сегодня "Уэббом" и одним из самых маленьких, обнаруженных в главном поясе - в случае подтверждения открытия нового астероида будет иметь важные последствия для нашего понимания формирования и эволюции Солнечной системы.

Текущие модели предусматривают появление астероидов вплоть до очень малых размеров, однако малые астероиды изучались менее детально, чем их большие собратья, из-за сложности наблюдения за этими объектами. Будущие специальные наблюдения "Уэбба" позволят астрономам изучить астероиды размером менее 1 километра, что даст необходимые данные для уточнения наших моделей формирования Солнечной системы.

Более того, этот результат позволяет предположить, что "Уэбб" также сможет внести свой вклад в обнаружение новых астероидов. Команда подозревает, что даже короткие наблюдения MIRI вблизи плоскости Солнечной системы всегда будут включать несколько астероидов, большинство из которых будут неизвестными объектами.

Чтобы подтвердить, что обнаруженный объект является недавно открытым астероидом, необходимо получить больше данных о положении относительно фоновых звезд во время дальнейших исследований, чтобы определить орбиту объекта.

"Это фантастический результат, который подчеркивает возможности MIRI по случайному обнаружению астероида ранее необнаруженного размера в главном поясе", - подытожил Брайан Голлер из Научного института космического телескопа в Балтиморе (США). "Сейчас планируется повторение этих наблюдений, и мы вполне ожидаем, что на этих снимках появятся новые астероиды-нарушители!"

Исследование было опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: