СБУ: чиновники Администрации морских портов разворовали 90 млн грн

15:48 суббота, 4 февраля 2023 г.

По данным следствия, руководители филиала госучреждения заключили договоры с коммерческой структурой на работы по завышенной стоимости, и работы не были полностью выполнены.

Разоблачена масштабная коррупция в Южненском филиале Государственного предприятия "Администрация морских портов Украины", сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Утверждается, что к организации незаконной деятельности причастны руководитель филиала госучреждения в 2017-2018 годах и двое его подчиненных.

Как установило следствие, в мае 2017 года чиновники заключили договор с коммерческой структурой на выполнение дноуглубительных работ в акватории морского порта "Южный".

"При этом стоимость соответствующих работ была искусственно завышена. Установлено, что государственные деньги были переведены на счета подрядчика, но фактический объем работ не соответствовал документам. Таким образом из госпредприятия было выведено в тень более 90 млн грн", - рассказали в СБУ.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины, трем организаторам сделки сообщено о подозрении в совершении преступления и решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Расследование для установления всех обстоятельств правонарушения и возможной дополнительной квалификации преступных действий фигурантов продолжается.

Следственно-оперативные действия проводили сотрудники СБУ Одесской области совместно с Национальной полицией под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора при содействии руководства Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: