Лидера «Луганской гвардии» Александра Харитонова задержала СБУ

11:52 пятница, 14 марта 2014 г.

Сотрудники СБУ задержали и доставили в Киев лидера «Луганской гвардии» Александра Харитонова по обвинению в поваленные конституционного строя или захвате государственной власти и за захват государственных или общественных зданий.

«13 марта с. г. в г. Луганск сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Украины Александра Харитонова, лидера радикальной организации «Луганская гвардия», - сообщают сегодня, 14 марта в пресс-центре СБУ.

В Службе безопасности Украины объясняют, что в отношении злоумышленника начато уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 294 (массовые беспорядки) и ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) Уголовного кодекса Украины.

Также, как сообщают в СБУ, с разрешения органов прокуратуры он доставлен в Киев для предъявления обвинения.

Напомним, на днях в Луганске состоялись беспорядки : пророссийские активисты напали на митинг, проходивший в честь 200-летия Шевченко, затем захватили Луганскую ОГА. В беспорядках участвовала и «Луганская гвардия» - сборище сепаратистов, выступающих против новой власти.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: