ISW: надежды пригожина высоко взлететь оказались иллюзорными

06:34 понедельник, 23 января 2023 г.

Звезда финансиста "вагнера" евгения пригожина начала угасать после нескольких месяцев явного подъема после того, как он не смог выполнить обещания захватить Бахмут своими силами.

Об этом рассказывают в Институте изучения войны (ISW), передают OstanniPodii.com.

Президент россии владимир путин, вероятно, обращался к пригожину и союзнику пригожина, генералу армии сергею суровикину, чтобы они продолжили усилия по завоеванию позиций и сломили волю Украины и ее западных сторонников продолжать войну после того, как обычные российские вооруженные силы достигли кульминации и, более того, потерпели катастрофические поражения.

Министерство "обороны" (минвойны) и генеральный штаб россии, возглавляемые сергеем шойгу и генералом армии валерием герасимовым соответственно, отвлекли свое внимание на мобилизацию российских резервистов и призывников и создание условий для улучшения работы обычных российских вооруженных сил, но у них было мало надежды добиться чего-то решающего осенью и в начале зимы 2022 года.

путин, очевидно, решил дать пригожину и суровикину шанс показать, что они могут сделать: с одной стороны, с мобилизованными заключенными, а с другой - с жестокой воздушной кампанией против украинской гражданской инфраструктуры.

Обе попытки провалились, поскольку попытки пригожина захватить Бахмут достигли кульминации, а воздушная кампания суровикина принесла лишь страдания украинскому гражданскому населению, израсходовав большинство российских запасов высокоточных ракет.

В этот период пригожин, похоже, решил, что его звезда действительно находится на восходе и что он может бросить вызов герасимову и даже шойгу за главенство в российских военных делах.

"Теперь кажется, что эти надежды были иллюзорными", - отметили аналитики.

путин, похоже, решил отказаться от опоры на пригожина и его нерегулярные силы и снова довериться герасимову, шойгу и обычным российским вооруженным силам.

Такое решение путина, как считают в ISW, маргинализирует "группу вагнера" вместе с фракцией "силовиков", которые, однако, продолжают вносить свой вклад в военные действия россии в Украине.

Кроме как о пригожине, в отчете Института говорится:

.

Все новости

Популярные новости: