В ISW указали, почему для Украины важно удерживать Бахмут

06:30 воскресенье, 22 января 2023 г.

Украинская оборона Бахмута, вероятно, является стратегически обоснованным усилием, несмотря на значительные расходы для Украины.

Об этом рассказывают в Институте изучения войны (ISW), передают OstanniPodii.com.

Хотя расходы, связанные с продолжением обороны Бахмута Украиной, значительны и вероятно включают альтернативные расходы, связанные с потенциальными контрнаступательными операциями Украины в других местах, Украина также заплатила бы значительную цену за то, что позволила российским войскам легко взять Бахмут.

Сам по себе Бахмут не имеет оперативного или стратегического значения, но если бы российские войска взяли его относительно быстро и дешево, они могли бы надеяться на расширение операций таким образом, что заставили бы Украину строить поспешные оборонительные позиции на менее благоприятной местности.

Нельзя также сбрасывать со счетов кажущуюся "политическую" целесообразность взятия на себя обязательств по защите Бахмута.

Российские войска занимают более 100 000 квадратных километров украинской территории, включая несколько украинских городов, и совершают зверства в отношении украинского гражданского населения в оккупированных районах. Политические и военные лидеры небезосновательно взвешивают эти факторы при решении вопроса об удержании или уступке тех или иных мест сосредоточения населения.

Украинские войска ранее использовали аналогичную модель постепенного истощения, чтобы заставить российские операции в определенных районах завершиться после месяцев больших потерь личного состава и техники в погоне за незначительными тактическими успехами.

Так, в начале лета 2022 года российские войска в течение нескольких месяцев пытались прорвать эффективную украинскую оборону в Северодонецке и Лисичанске и захватили Лисичанск только после контролируемого отхода украинских войск из этого района.

Захват Лисичанска и административной границы Луганской области, однако, быстро оказался оперативно незначительным для российских сил, и конечным результатом украинской обороны этого района стало вынужденное завершение российского наступления на Луганщине, что привело к общей стагнации российских наступательных операций на Донбассе летом и осенью 2022 года.

Украинская оборона Бахмута, вероятно, будет способствовать аналогичному результату.

Российские силы перебрасывают в этот район живую силу и технику с мая 2022 года и пока не достигли каких-либо оперативно значимых успехов, которые бы серьезно угрожали украинской обороне этого района.

ISW продолжает переопределять свою оценку того, что российское наступление на Бахмут, возможно, достигло кульминации, но продолжает считать, что украинские силы эффективно удерживают российские войска, технику и общее оперативное внимание на Бахмуте, тем самым сдерживая способность россии вести наступательные действия в других частях театра военных действий.

"Запад внес свой вклад в неспособность Украины воспользоваться преимуществами прижатия российских войск в Бахмуте, замедляя или удерживая системы вооружения и снабжения, необходимые для крупномасштабных контрнаступательных операций", - указали в ISW.

Также в отчете Института говорится:

.

Все новости

Популярные новости: