ISW: путинское “перемирие” - это российская информационная операция

06:58 пятница, 6 января 2023 г.

Заявление президента россии владимира путина о том, что российские войска прекратят огонь на 36 часов в связи с празднованием православного Рождества, скорее всего, является информационной операцией, направленной на подрыв репутации Украины.

Об этом заявляют в Институте изучения войны (ISW), передают OstanniPodii.com.

путин поручил министру "обороны" рф сергею шойгу инициировать прекращение огня с 12:00 6 января до 24:00 7 января вдоль "всей линии соприкосновения сторон в Украине" и призвал Украину принять режим прекращения огня, чтобы позволить "большому количеству граждан, исповедующих православие", посетить богослужения в день русского православного Рождества.

Заявление путина было сделано якобы в ответ на призыв патриарха московского кирилла (главы контролируемой кремлем Российской православной церкви) о временном прекращении огня в связи с Сочельником и днем Рождества Христова.

Украинские и западные официальные лица, включая президента США Джо Байдена, немедленно отметили лицемерие заявления о прекращении огня и подчеркнули, что российские силы продолжали наносить удары по украинской военной и гражданской инфраструктуре 25 декабря - когда многие православные украинцы празднуют Рождество, а также на Новый год.

путин мог стремиться добиться 36-часовой паузы для российских войск, чтобы дать им возможность отдохнуть, восстановить силы и переориентироваться для возобновления наступательных операций на важнейших участках фронта. Такая пауза принесла бы непропорционально большую пользу российским войскам и начала бы лишать Украину инициативы.

путин не может разумно ожидать, что Украина выполнит условия этого внезапно объявленного прекращения огня, и, возможно, он призвал к прекращению огня, чтобы представить Украину как не идущую на уступки и не желающую делать необходимые шаги для переговоров.

Это намеренная информационная тактика, которую россия применяла ранее, как сообщал ISW.

Прекращение огня также требует времени для организации и реализации.

Пресс-секретарь кремля дмитрий песков, в частности, заявил 14 декабря, что россия не планирует прекращать огонь на православное Рождество, поэтому неожиданное заявление путина от 5 января было удивительным.

Дата православного Рождества в 2023 году, в конце концов, известна уже много веков. Если бы путин серьезно относился к прекращению огня по религиозным мотивам, у него было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому.

Объявление о прекращении огня в течение 24 часов после того, как оно должно было вступить в силу, позволяет предположить, что оно было объявлено с намерением представить украинские силы, продолжающие воевать в течение всего срока действия прекращения огня, как не желающие работать над достижением мира и стремящиеся воевать любой ценой.

Представление путиным прекращения огня на религиозной почве дополнительно усиливает еще одну двойную российскую информационную операцию, представляющую Украину как подавляющую религиозные группы и позиционирующую путина как истинного защитника христианской веры.

Как уже отмечал ISW, кремль использует дискуссии о восточном православии, чтобы обвинить Киев в подавлении религиозных свобод в Украине.

Российские источники недавно узнали о рейдах, проведенных Службой государственной безопасности Украины (СБУ) против российских православных церквей и священнослужителей, и украинских санкциях против связанных с кремлем элементов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Эти меры не являются попытками подавить религиозные свободы в Украине, а скорее направлены против явно прокремлевских элементов Российской православной церкви, которые материально, политически и духовно поддерживали российскую агрессию против Украины.

Объявление о прекращении огня на явно религиозных основаниях в соответствии с русской православной традицией является подкомпонентом этой информационной операции.

Внезапное объявление о прекращении огня с Украиной, которое должно было быть согласовано заранее в связи с празднованием русского православного Рождества, позволит россии представить Украину как посягающую на право верующих праздновать этот праздник, поскольку военные действия, вероятно, будут продолжаться 6 и 7 января.

Эта информационная операция может поддержать необоснованный кремлевский нарратив о том, что Украина преследует православных христиан и русскоязычных - нарратив, который путин неоднократно выдвигал в качестве оправдания своего незаконного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

К тому же, объявление о прекращении огня позиционирует путина как гаранта христианских ценностей и убеждений.

путин и другие российские официальные лица часто представляли войну в Украине как религиозную войну против "сатанинских" и "фанатичных" элементов украинского общества, которые стремятся подорвать традиционные религиозные ценности и мораль.

Предлагаемое путиным прекращение огня поддерживает ложные российские информационные операции, согласно которым россия ведет священную войну против аморального украинского общества и его светских западных надзирателей.

На самом деле, как отмечают в ISW, российские войска подавляют религиозную свободу на оккупированной украинской территории с 2014 года

Также в отчете американских аналитиков говорится:

.

Все новости

Популярные новости: