СБУ взялась за российскую пропагандистку Панченко

18:09 среда, 4 января 2023 г.

Открыто производство в отношении бывшей ведущей телеканалов Медведчука Дианы Панченко, в частности за создание фильма о Мариуполе.

Об этом 04 января сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Следователи СБУ начали досудебное расследование в отношении одной из пророссийских журналисток, которая работала на телеканалах подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука.

Производство открыто по ч.2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников).

Согласно материалам следствия, пророссийские сюжеты Дианы Панченко манипулируют сознанием зрителей в интересах рф. Среди прочего, речь идет о созданном ею якобы документальном фильме о разрушенном россиянами Мариуполе, в котором, по мнению следователей, используются пропагандистские нарративы врага.

"Сейчас продолжаются необходимые следственно-оперативные мероприятия, назначены соответствующие экспертизы. По их выводам будут приниматься дальнейшие меры", - указали в спецслужбе.

Диана Панченко - бывшая ведущая телеканалов Виктора Медведчука "NewsOne", "Перший незалежний" и "UkrLive". Ее часто критиковали за нарушение журналистских стандартов и антиукраинскую позицию.

В декабре 2022 года Панченко приехала в оккупированные Донецк и Мариуполь. Для съемок своего пропагандистского фильма "Из Киева на Донбасс", в котором оправдывается российская агрессия, она участвовала в допросах пленных украинских военных.

Расследовать поездку Панченко на оккупированную часть Донецкой области призвал СБУ нардеп Ярослав Юрчишин.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: