ISW: пригожин сам частично подтвердил деградацию “вагнеровцев” возле Бахмута

05:58 среда, 4 января 2023 г.

Владелец "Группы Вагнера" евгений пригожин попытался оправдать отсутствие прогресса "вагнеровцев" в Бахмуте, частично поддержав оценку ISW о том, что российские силы в Бахмуте достигли кульминации.

Об этом рассказывается в отчете Института изучения войны (ISW), передают OstanniPodii.com.

Российское государственное СМИ "РИА Новости" распространило 3 января интервью с пригожиным от 31 декабря, в котором пригожин заявил, что силы "Группы Вагнера" не могут прорвать украинскую оборону в Бахмуте.

пригожин заявил, что наступательные операции "Группы Вагнера" в Бахмуте имеют весьма затяжной характер, поскольку каждый дом в Бахмуте является "крепостью", что украинцы имеют оборонительные линии через каждые 10 метров, и что российские силы должны очищать здание за зданием.

Как отмечают в ISW, это значительный поворот для пригожина и впервые он представил силы "Группы Вагнера" в Бахмуте как фактически не достигшие никаких успехов.

Ранее, в октябре 2022 года, пригожин заявлял, что силы "Группы Вагнера", действующие в районе Бахмута, продвигаются на 100-200 метров в день.

В декабре "Группы Вагнера" провела информационную операцию, утверждая, что их силы исключительно добились успехов в Бахмуте без помощи других российских элементов.

Прижин, вероятно, создает информационные условия, чтобы обвинить в неудаче "Группы Вагнера" во взятии Бахмута российское министерство "обороны" или российскую промышленную основу.

Военнослужащие "Группы Вагнера" заявили пригожину, что они не смогли прорваться через украинские линии в Бахмуте из-за недостаточного количества бронетехники, боеприпасов и 100-мм снарядов во время, предположительно, сценарного фрагмента ролика. Это заявление направлено на то, чтобы снять с "Группы Вагнера" и пригожина личную ответственность, приписав их неудачу в захвате Бахмута к более крупным российским проблемам распределения ресурсов, которые российские и украинские источники все чаще обсуждают с конца декабря.

Также в отчете американских аналитиков говорится:

.

Все новости

Популярные новости: