В ISW рассказали о возможных планах кремля по наступлению из беларуси

06:54 суббота, 24 декабря 2022 г.

кремль создает условия для нового опасного курса действий (MDCOA) - возобновление наступления со стороны Беларуси, возможно, направленного на Киев - по крайней мере с октября 2022 года.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передают OstanniPodii.com.

В ISW указывают, что возможно кремль проводит информационную операцию, а возможно, действительно готовится к этому MDCOA, который американские аналитики продолжают оценивать как маловероятный, но возможный.

Имеющиеся на данный момент показатели неоднозначны - некоторые подтвержденные свидетельства наращивания российской группировки на территории республики беларусь имеют больше смысла как часть подготовки к возобновлению наступления, чем как часть текущих учений и тренировок, но по-прежнему нет никаких доказательств того, что москва активно готовит ударные силы в беларуси.

Озабоченность по поводу возможности того, что путин может сделать это MDCOA, конечно, не является просто украинской информационной операцией, призванной оказать давление на Запад, чтобы заставить поставить Киеву больше оружия, как предполагают некоторые западные аналитики. ISW продолжает считать, что возобновление крупномасштабного российского вторжения из беларуси этой зимой маловероятно, но это возможность, к которой следует относиться серьезно.

Выдающиеся российские милблогеры, выступающие за войну, усиливают вероятность MDCOA в зимне-весенний период.

Бывший российский военачальник игорь гиркин, известный критический голос в российском милблогерском пространстве, 23 декабря ответил на дискуссии, продолжающиеся в российском информационном пространстве, о способности россии возобновить наступление на северо-западную часть Украины из беларуси, чтобы разорвать наземные линии сообщения между Киевом и Европой.

гиркин разбил MDCOA на два возможных направления действий: россия может вторгнуться из беларуси, чтобы захватить территорию, или может провести операцию отвлечения, чтобы отвлечь украинские силы с других частей театра военных действий.

гиркин утверждает, что российские военные не могут эффективно провести наступательную операцию по захвату территории, но операция отвлечения для поддержки российского наступления в других частях Украины имела бы военный смысл.

гиркин также отметил, что публичные обсуждения этой MDCOA распространились в русскоязычном сегменте Интернета, и отметил, что другие известные милблогеры выдвигали гипотезы о различных сценариях MDCOA.

Некоторые милблогеры рассуждали о вероятности возобновления российского нападения на северную Украину по крайней мере с октября 2022 года.

Известный российский Telegram-канал Rybar, автор которого сейчас входит в мобилизационную рабочую группу путина, заявил 20 октября, что ходят слухи о "неизбежной" российской наступательной операции на Львов, Волынь, Киев, Чернигов или Харьков. Другой милблогер 20 октября заявил, что объединенные силы в беларуси слишком малы для атаки на Киев, но заявил, что не будет возражать, если российские силы атакуют город Чернигов.

В ISW считают, что предстоящая встреча путина с самопровозглашенным белорусским президентом александром лукашенко в Санкт-Петербурге 26-27 декабря будет способствовать развитию российской информационной операции вокруг MDCOA, даже если она не будет непосредственно поддерживать подготовку к ней. Офис лукашенко объявил, что путин и лукашенко встретятся во время встречи глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ) в Санкт-Петербурге 26-27 декабря. Эта встреча, как и визит путина в Минск 19 декабря, продвинет имеющуюся информационную операцию кремля по MDCOA, учитывая рост российского военного присутствия в беларуси.

Российские военные продолжают использовать ограниченные показатели для MDCOA, усиливая информационную операцию, направленную на установление правдоподобности MDCOA или фактической подготовки к выполнению MDCOA.

24 ноября Министерство "обороны" рф демонстративно объявило, что у него есть полевой госпиталь в беларуси.

23 декабря украинский Генштаб сообщил, что российские войска планируют развернуть в беларуси еще как минимум один полевой госпиталь.

Полевые госпитали не являются необходимыми для проведения учений и могут свидетельствовать о подготовке к боевым действиям.

Появление полевых госпиталей в беларуси в начале 2022 года было одним из последних показателей, которые наблюдались перед началом полномасштабного российского вторжения.

россия продолжает перебрасывать войска в белоруссию под видом учений. Некоторые российские танки Т-90, по сообщениям, переброшенные в беларусь в конце декабря 2022 года, были замечены с зимним камуфляжем. Оснащение танков зимним камуфляжем не является полностью необходимым для учебной деятельности и может указывать на подготовку к реальным зимним боевым действиям. Развертывание полевых госпиталей и перекраска танков также может быть частью информационной операции.

Также в отчете ISW говорится:

.

Все новости

Популярные новости: