На объектах УПЦ (МП) СБУ нашла подозрительных лиц, незарегистрированное оружие и российские агитки

19:47 пятница, 9 декабря 2022 г.

Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные (безопасностные) мероприятия на очередных объектах УПЦ (МП) - в Киевской и Херсонской областях.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передают OstanniPodii.com.

Киевщина

Так, на территории Пустынно-Николаевского скита, который находится в "запретной" Чернобыльской зоне, было обнаружено 16 подозрительных лиц. Среди них - мужчины спортивного телосложения.

В СБУ отметили, что эти мужчины находились на объекте незаконно, поскольку гражданские лица не имеют права находиться в зоне отчуждения, через которую рашисты пытались прорваться на Киев в феврале-марте этого года.

Сейчас в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 46-1 КУоАП "Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению". Проверяется их причастность к преступлениям против государственной безопасности.

На чердаке этого же объекта сотрудники СБУ обнаружили маскировочную сетку, которая обычно используется в военных целях: для маскировки вооружения, техники и инженерных сооружений.

Херсонщина

В помещениях Херсонской епархии СБУ нашла ружье без соответствующих разрешительных документов, флаг и золотой герб россии.

Спецслужба также взяла на проработку информацию о нескольких священнослужителях, которые, вероятно, контактируют с гражданами рф и рб.

Кроме того, правоохранители обнаружили пропагандистские материалы, где прославляется страна-агрессор.

В СБУ отметили, что они придерживаются принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважают право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины.

Мероприятия по безопасности СБУ проводились в рамках действующего законодательства совместно с Национальной полицией и добровольческими формированиями территориальных общин при непосредственном участии представителей УПЦ (МП).

Напомним, СБУ неоднократно находит на объектах УПЦ (МП) связанные с российской агрессией вещи.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: