Будут судить 4 российских оккупантов, применявших пытки на Харьковщине

19:21 пятница, 9 декабря 2022 г.
- один из оккупантов

Задержанных российских двух наемников и двух военнослужащих будут судить за военные преступления, совершенные во время оккупации Харьковщины.

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре, передают OstanniPodii.com.

Как установило следствие, в начале сентября 2022 года во время оккупации пгт Боровая Изюмского района двое наемников частной военной компании и двое военнослужащих 16-й отдельной бригады специального назначения ГУ ГШ вс рф подвергали пыткам трех участников АТО.

Они надели на руки мужчинам пластмассовые стяжки и мешки на голову. После этого похитили их и удерживали в яме на базе отдыха без воды и продуктов питания. Одного из участников АТО оккупанты били молотком по конечностям.

Обвиняемые устраивали мужчинам допросы, чтобы получить информацию о жителях пгт Боровая, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции в 2014-2015 годах. После пыток и пыток российские солдаты отпустили потерпевших.

Сейчас подозреваемые находятся под стражей.

В отношении них в суд направлено обвинительное заключение по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: