Война в Украине: оперативная информация на утро 05 декабря

07:06 понедельник, 5 декабря 2022 г.

Силы обороны отбили атаки возле 13 н.п.; россияне нанесли 7 ракетных и 32 авиационных удара, более 50 обстрелов из РСЗО; сбит вражеский блохолёт Ка-52.

Об этом рассказывается в оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на 06.00 05.12.2022 - начались 285 сутки российского широкомасштабного вторжения.

Отражены атаки в районах 13 н.п.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отбили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Площанка и Белогоровка на Луганщине и Берестовое, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Опытное, Клищеевка, Андреевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

россияне продолжают террор

За прошедшие сутки противник нанес 7 ракетных и 32 авиационных удара, а также совершил более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам вдоль линии соприкосновения.

Сохраняется угроза ракетных ударов по объектам энергетической системы и критической инфраструктуры по всей территории Украины.

Ситуация на отдельных направлениях:

На Херсонщине оккупанты ввели усиленный комендантский час

По имеющейся информации, в Скадовском районе Херсонской области противник усилил административно-полицейский режим и ввел комендантский час. Перемещение между населенными пунктами запрещено круглосуточно, передвижение в населенных пунктах разрешено только днем.

Подтверждено поражение противника на Запорожье

Подтверждено поражение Силами обороны района сосредоточения живой силы врага в Акимовском районе Запорожской области. Потери противника составляют до 30 военнослужащих ранеными и более - 10 мертвыми.

Нанесены еще удары по врагу

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 18 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 1 удар по позициям зенитных ракетных комплексов противника.

В то же время украинские воины сбили вражеский вертолет Ка-52 и 4 БПлА оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны поразили 2 пункта управления, склад боеприпасов, район сосредоточения личного состава и ВВТ, а также один другой важный объект противника.

Верим в Вооруженные Силы! Мы победим! Слава Украине!

Развязанная россией война в Украине

россия развязала войну в Украине в 2014 году, силой захватив Крым и части Донецкой и Луганской областей. Также были попытки расшатать ситуацию и затем захватить Одесскую, Херсонскую, Харьковскую области.

Зная, что не сможет захватить всю Украину, россия начала готовиться к масштабному вторжению. 8 лет страна-агрессор зомбировала свое население лживой пропагандой, готовила бойцов с детства в так называемой "юнармии", уничтожала склады боеприпасов в Украине, пыталась модернизировать свое оружие.

Особенно руководство россии культивировало ненависть к украинцам как нации, Украине как государству и всему украинскому; а также возвеличивало роль россии во всем.

Коварно утром 24 февраля 2022 года российские войска ворвались в направлении Киева, Чернигова, Харькова, Херсона и других городов. Но благодаря сопротивлению, остатки оккупантов сбежали с севера и северо-востока Украины, защитники вытесняют их из южных и восточных областей.

россия цинично убивает мирное население украинских городов и сел, обстреливая артиллерией, ракетами, сбрасывая бомбы, вместе с тем препятствует эвакуации. На оккупированных территориях россияне занимаются массовыми грабежами, насилуют, похищают, убивают и прикрываются гражданскими от атак ВСУ. При освобождении населенных пунктов везде есть свидетельства военных преступлений россиян, в частности в Буче, Лимане, Изюме.

Российские военные также жестоко издеваются и массово убивают пленных украинских военнослужащих (примеры: жестокая пытка и массовое убийство в колонии Еленовки).

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: