россияне похитили и убили детского писателя Владимира Вакуленко

09:09 вторник, 29 ноября 2022 г.

Экспертиза ДНК подтвердила, что тело, найденное в захоронении в Изюме, принадлежит похищенному российскими оккупантами Владимиру Вакуленко.

Об этом сообщили "Суспільне" и в Facebook сценаристка и писательница Ирина Цилык.

Цилык написала: "ДНК-экспертиза окончательно подтвердила: тело украинского писателя Владимира Вакуленко найдено в одном из захоронений в городе Изюм. А мы надеялись, что он находился в плену..."

Также журналисты редакции расследований "Суспільного" получили фотодоказательства и результаты ДНК-экспертизы, которые свидетельствуют, что Владимира Вакуленко убили на Харьковщине во время оккупации.

Владимир Вакуленко - прозаик, поэт, детский писатель и лауреат многих литературных премий. Он родился в 1972 году и жил в Капитоловке, неподалеку от Изюма.

Владимир исчез в марте 2022 года. Сначала думали, что он исчез вместе с сыном-подростком, который имеет аутистическое расстройство и которого Владимир воспитывает сам. Но впоследствии сына нашли у родителей Владимира.

Выяснилось, что Владимира похитили российские оккупанты.

Писательница отметила, что Владимир был очень проукраинским человеком, а таких людей всегда легко заметить в маленьком оккупированном россиянами городке.

"Мы знаем, что Владимир вел дневник в первые дни оккупации - он спрятал эти записи в землю, а отец передал их другой украинской писательнице Виктории Амелиной этой осенью, когда Изюм был освобожден. Мне больно вспоминать последние дни Володи. Он был в плену? Его пытали? Как именно погиб или был убит Володя? Пока ничего не известно, кроме того, что его тело было найдено в захоронении №319. Покойся с миром, дорогой Володя", - написала Ирина Цилык.

После изгнания оккупантов, в Изюме обнаружили массовое захоронение. Было эксгумировано 447 тел погибших: 425 гражданских лиц, среди которых 5 детей, и 22 военнослужащих ВСУ.

Расследователи "Суспільного" нашли фото тела под номером 319, сделанное перед захоронением. На нем - простреленные документы Владимира Вакуленко. Также татуировка на руке, похожая на ту, которую имел писатель.

Ирина Цилык добавила: "И меня тошнит от мысли, что нам снова будут предлагать какие-то культурные диалоги с российскими писателями, интеллектуалами и т.д., в то время, когда в братских могилах находят тела убитых украинских писателей. Вспомните, пожалуйста, Владимира Вакуленко в следующий раз, когда захотите предложить очередное совместное мероприятие, круглый стол или другую хрень для "примирения украинцев и русских на культурном поле".

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: