Военные корабли в Новороссийске вероятно уязвимы, - британская разведка

08:42 вторник, 22 ноября 2022 г.

Если недавний инцидент на нефтяном терминале действительно является демонстрацией способностей Украины, то это может подорвать и без того ослабленное морское влияние россии в Черном море.

Об этом рассказали в разведке Министерства обороны Великобритании, передают OstanniPodii.com.

18 ноября 2022 года многочисленные российские и украинские СМИ сообщили, что на нефтяной терминал в порту Новороссийска на Черноморском побережье россии было совершено нападение. Рядом с нефтяным терминалом расположена крупная база Черноморского флота России (ЧФ).

ЧФ перебазировал свои подводные лодки в Новороссийск после того, как летом Украина нанесла удар по его севастопольской базе в оккупированном Крыму. Российское командование, вероятно, будет обеспокоено угрозами флотилии десантных кораблей, базирующейся в Новороссийске.

Эти суда относительно уязвимы без сопровождения, и после повреждения Керченского моста в октябре этого года они стали играть более важную роль в осуществлении поставок для российских войск в Украине.

Полные подробности этого инцидента еще не выяснены. Однако любая демонстрация украинской способности угрожать Новороссийску, скорее всего, станет еще одним стратегическим вызовом для ЧФ.

Это также еще больше подорвет и без того ослабленное морское влияние россии в Черном море, отметили в британской разведке.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: