Уэбб показал формирование новой звезды, что выглядит как огненные песочные часы

19:26 четверг, 17 ноября 2022 г.
Credits: NASA, ESA, CSA, and STScI. Image processing: J. DePasquale, A. Pagan, and A. Koekemoer (STScI)

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" показал скрытые ранее особенности протозвезды в темном облаке L1527, давая представление о зарождении новой звезды.

Эти пылевые облака в области звездообразования Тельца видны только в инфракрасном свете, что делает их идеальной целью для камеры Уэбба NIRCam, работающей в ближнем инфракрасном диапазоне, рассказывают в НАСА.

Сама протозвезда скрыта от глаз в "горлышке" этой формы песочных часов. Повернутый на бок протопланетный диск виден как темная линия посередине горлышка. Свет от протозвезды просачивается выше и ниже этого диска, освещая полости в окружающем газе и пыли.

Преобладающие особенности региона на этом репрезентативном инфракрасном снимке – облака, окрашенные в голубой и оранжевый цвета, – очерчивают полости, которые образовались в результате оттока вещества от протозвезды и столкновения с окружающей материей. Сами цвета обусловлены слоями пыли между Уэббом и облаками. Синие области находятся там, где пыль наиболее тонкая. Чем толще слой пыли, тем меньше синего света может выйти наружу, создавая ячейки оранжевого цвета.

Уэбб также обнаружил филаменты молекулярного водорода, которые подверглись ударам, когда протозвезда выбрасывала материал от себя. Удары и турбулентность препятствуют образованию новых звезд, которые в противном случае образовались бы по всему облаку. В результате протозвезда доминирует в пространстве, забирая большую часть материала себе.

Несмотря на хаос, который вызывает L1527, ее возраст составляет лишь около 100 000 лет – это относительно молодое тело. Учитывая её возраст и яркость в дальнем инфракрасном свете, наблюдаемую такими аппаратами, как Инфракрасный астрономический спутник, L1527 считается протозвездой класса 0 – самой ранней стадией формирования звезд. Подобным протозвездам, которые все еще находятся в темном газопылевом облаке, предстоит пройти долгий путь, прежде чем они станут полноценными звездами. L1527 еще не производит собственную энергию за счет ядерного синтеза водорода, что является важной характеристикой звезд. Ее форма, хотя в основном сферическая, также нестабильна: она имеет вид небольшого, горячего и рыхлого сгустка газа, масса которого составляет от 20 до 40% массы нашего Солнца.

По мере того как протозвезда продолжает набирать массу, ее ядро постепенно сжимается и приближается к стабильному ядерному синтезу. Сцена, показанная на этом снимке, свидетельствует о том, что L1527 именно это и делает. Окружающее молекулярное облако состоит из плотной пыли и газа, которые притягиваются к центру, где расположена протозвезда. По мере того как материал падает внутрь, он движется по спирали вокруг центра. В результате образуется плотный диск вещества, известный как аккреционный диск, который поставляет материал протозвезде. По мере того как она набирает массу и сжимается, температура её ядра повышается, в конце концов достигая порога для начала ядерного синтеза.

Диск, видимый на снимке как темная полоса перед ярким центром, по размеру примерно равен нашей Солнечной системе. Учитывая плотность, нет ничего необычного в том, что большая часть этого материала слипается вместе – это зачатки планет. В конце концов, этот снимок L1527 позволяет понять, как выглядели наше Солнце и Солнечная система в период их становления.

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: