ISW: украинские войска завершают освобождение правобережной Херсонщины

06:13 суббота, 12 ноября 2022 г.

Украинские войска завершают освобождение западного (правого) берега Херсонской области после отступления оттуда российских войск.

Об этом рассказывают в Институте изучения войны (ISW), передают OstanniPodii.com.

Министерство "обороны" россии (минвойны) заявило, что российские войска завершили отход на восточный (левый) берег Днепра в 5 утра по местному времени 11 ноября.

Хотя контингенты российских солдат вероятно остаются на западном берегу, они, скорее всего, разбросаны по всей области и пытаются отступить по мере продвижения украинских сил к Днепру, хотя некоторые возможно остались, чтобы попытаться вести партизанскую деятельность небольшими группами. Пока неизвестно, сколько российских солдат остается на западном берегу. Российские источники отмечали, что отвод продолжался три дня, и утверждали, что через Днепр перешли 20 000 российских военнослужащих и 3 500 единиц военной техники.

Спутниковые снимки подтверждают заявления украинских и российских источников о том, что российские войска уничтожили Антоновский мост и железнодорожный мост (возле города Херсона) и мост с дамбой через реку Днепр в Новой Каховке (к востоку от города Херсона возле Новой Каховки), а также мост через реку Ингулец в Даровке (к северо-востоку от города Херсона) в последней попытке блокировать продвижение украинских войск к центральной части Херсонской области. Геолокационные спутниковые снимки также показывают, что российские войска подготовили первую и вторую линии обороны к югу от реки Днепр и, вероятно, продолжат усилия по укреплению позиций на левом берегу в ближайшие дни.

11 ноября украинские войска добились больших территориальных успехов по всей Херсонской области и в ближайшие дни продолжат укреплять контроль над западным берегом.

Геолокационные кадры и снимки показывают, что украинские войска продвинулись в город Херсон, предположительно, вдоль трассы Т1501 с запада и М14 с севера, и взяли под контроль город Херсон и несколько близлежащих населенных пунктов вдоль этих дорог.

Главное управление разведки Украины (ГУР) подтвердило, что украинские войска продвинулись в город Херсон, а геолоцированные кадры социальных сетей показывают, как гражданские лица приветствуют украинские войска в центре города Херсон (в дополнение, президент Украины вечером заявил, что украинские войска уже в Херсоне).

Украинские войска также взяли под контроль Киселевку и Чернобаевку, два важных населенных пункта вдоль трассы М14 к северо-западу от Херсона.

Геолоцированные социальные сети дополнительно показывают, что украинские войска продвинулись на юг вдоль трассы Т1505 с позиций в Снигиревке (к северо-востоку от границы Херсонской-Николаевской области) и освободили несколько населенных пунктов на этой линии, включая Лиманец и Ингулец.

Украинские силы вошли в Берислав (60 км к востоку от Херсона), и кадры, размещенные в социальных сетях, свидетельствуют о присутствии украинских войск в населенных пунктах вдоль трассы P47, пролегающей к западу от Берислава в сторону Херсона.

На кадрах, опубликованных в Telegram, видно, что украинские войска находятся в Тягинке, поселке между Херсоном и Бериславом, прямо на западном берегу Днепра.

В ближайшие дни украинские войска продолжат движение по основным дорогам в направлении Днепра и освободят дополнительные населенные пункты.

ISW отметила всю западную часть Херсонской области как освобожденную на основании своей высокой оценки того, что россияне лишили себя возможности удерживать местность на правом берегу Днепра. Украинские силы быстро завершат освобождение тех районов, которые еще не находятся под их контролем.

Также аналитики в своем отчете за 11 ноября рассказали:

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: