Верховная Рада приняла решение обратиться к государствам-гарантам безопасности Украины

15:49 воскресенье, 2 марта 2014 г.

На заседании Верховной Рады, в связи с объявлением Россией войны и оккупацией российскими военными Крыма, было принято решение обратиться к парламентам государств-гарантов безопасности Украины и к международным организациям.

2 марта 2014 состоялось пленарное заседание Верховной Рады, на котором было принято постановление №4334 ( w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=50041 ) «Об Обращении Верховной Рады Украины к парламентам государств - гарантов безопасности Украины и международных организаций».

Согласно документу, Верховная Рада Украины постановила: принять обращение ВР к парламентам государств-гарантов безопасности Украины и международных организаций и направить к ним текст этого обращения. Постановление вступает в силу с момента его принятия.

В самом обращении говорится, что в связи с военными действиями Российской Федерации против Украины, Верховная Рада Украины обращается к парламентам государствам-участникам Будапештского меморандума и международным организациям с призывом: направить специальные мониторинговые миссии с целью ознакомления с реальным положением дел в Украине обратиться к своим правительствам для оказания необходимой помощи по охране ядерных объектов в Украине.

Верховная Рада приглашает ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европейский Союз, НАТО, СНГ и другие заинтересованные международные структуры организовать выездные заседания своих органов в Украине. Парламент Украины выступает с инициативой создания группы для проведения переговоров с Россией с целью нормализации отношений с РФ и деэскалации ситуации в Европе.

«Призываем продемонстрировать солидарность с украинским народом и защитить суверенитет и территориальную целостность Украины. Попустительство военным действиям против Украины может иметь непоправимые последствия для всего мирового миропорядка», - отмечается в обращении Верховной Рады Украины.

Напомним, 1 марта 2014 Совет Федераций РФ одобрил предложение президента Владимира Путина о введении на территорию Украины военных сил для защиты российских граждан, хотя еще до этого, и сейчас, до решения Путина, Крым фактически оккупирован российским войсками - они блокируют и пытаются захватывать аэродромы, украинские военные части и административные здания.

В Украине решено привести вооруженные силы в полную боевую готовность, усилить охрану атомных электростанций, аэропортов, стратегических и инфраструктурных объектов. Это решение СНБО было принято на сегодняшнем заседании ВР (постановление № 4336).

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: