ISW: путин солгал и создает условия для продолжения скрытой мобилизации

06:49 суббота, 5 ноября 2022 г.

Президент россии владимир путин, вероятно, создает условия для продолжения скрытой мобилизации, что свидетельствует о том, что частичная мобилизация не привела к созданию достаточных сил для достижения максималистских целей путина в Украине, несмотря на его заявления об обратном.

Об этом сообщают в Институте изучения войны (ISW), передают OstanniPodii.com.

Путин объявил 4 ноября, что российские войска мобилизовали 318 000 человек из 300 000 положенных благодаря набору добровольцев в период мобилизации. путин добавил, что россия уже задействовала 49 000 человек для выполнения боевых задач.

В ISW указывают, что заявления путина об успешной и завершенной мобилизации не согласуются с его указом от 4 ноября, который позволяет российским чиновникам мобилизовать граждан с непогашенной судимостью за некоторые тяжкие преступления. путин также подписал указы, распространяющие статус военнослужащих на людей, которые служат в добровольческих формированиях, и определяют льготы по мобилизации для граждан, проходящих альтернативную службу. Эти указы, вероятно, указывают на то, что путин готовится продолжить скрытую мобилизацию в россии, пытаясь стимулировать службу добровольцев или создавая условия для мобилизации осужденных, учитывая то, что по состоянию на 4 ноября он еще не подписал указ о прекращении мобилизации.

Положения, позволяющие мобилизацию заключенных, могут также указывать на то, что путин пытается предупредить социальную напряженность, ставя условия для мобилизации осужденных вместо гражданских российских мужчин.

Российская оппозиция и интернет-издания сообщают, что российские власти и бизнес готовятся ко второй волне мобилизации, модернизируя военкоматы и составляя списки пригодных к призыву мужчин. Губернаторы Ростовской, Курской и Воронежской областей также ранее говорили о проведении второй волны мобилизации, а несколько человек сообщили о получении повесток на 2023 год.

В ISW указывают: пока непонятно, будет ли кремль удваивать скрытую мобилизацию или инициировать еще одну волну мобилизации, но указы путина свидетельствуют о постоянных проблемах с формированием сил, которые стоят перед российской военной кампанией.

Также в отчете американских аналитиков за 4 ноября говорится:

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: