Задержан депутат, вывозивший зерно из Харьковщины на россию

10:49 пятница, 4 ноября 2022 г.

Разоблачен депутат из Купянского района, который организовывал вывоз украинского зерна в рф и активно помогал оккупантам.

Об этом рассказали в Службе безопасности Украины и Харьковской областной прокуратуре, передают OstanniPodii.com.

Задержанный — депутат Куриловского сельского совета Купянского района.

Во время захвата части региона злоумышленник одним из первых пошел на сотрудничество с врагом. Будучи владельцем нескольких сельскохозяйственных предприятий, чиновник предложил оккупантам свою помощь в незаконном вывозе украинского зерна с востока Украины.

Для этого он "перерегистрировал" агробизнес в местной оккупационной администрации и начал платить налоги в бюджет рф.

При этом основную часть собранного урожая должен был отдавать захватчикам, а то, что останется, — реализовывать на территории страны-агрессора.

Кроме этого, злоумышленник предоставил агрессорам доступ к собственным логистическим складам для базирования и ремонта вражеской военной техники, выделял топливо для ее заправки, а также передавал российским военным мясо скота и автомобили предприятий для использования их армией страны-агрессора.

После деоккупации района депутат остался в поселке и надеялся избежать наказания. Однако сотрудники СБУ разоблачили его преступную деятельность и задержали.

Депутату сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины. 3 ноября судья Киевского районного суда г. Харькова избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: