В ЧВК “Вагнера” массово рекрутируют больных ВИЧ и гепатитом заключенных

14:43 вторник, 25 октября 2022 г.

Российская частная военная компания "Вагнера" начала массово рекрутировать заключенных российских тюрем, страдающих тяжелыми инфекционными заболеваниями.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

В ГУР отмечают, что явление уже приобрело массовый характер. Так, только из одной исправительной колонии №5 в поселке Металлострой Ленинградской области, в ЧВК "Вагнер" было "мобилизовано" более сотни заключенных с подтвержденным ВИЧ или гепатитом С. Для "маркировки" инфицированных боевиков, командование "вагнеровцев" заставляет их надевать на руку красные браслеты в случае наличия ВИЧ, и белые — в случае гепатита.

В то же время в среде других наемников, которые вынуждены служить рядом с инфицированными, растет возмущение такой ситуацией. Известно, что российские медики системно отказываются оказывать помощь раненым с гепатитом или ВИЧ.

В военной разведке указывают, что в Украине уже обнаружены пленные боевики с ВИЧ и гепатитом, которые подтверждают информацию о массовом "рекрутировании" инфицированных заключенных в ЧВК "Вагнера".

Напомним, ЧВК "Вагнера" создал приближенный к президенту рф владимиру путину бизнесмен евгений пригожын. Наемники принимают участие в войне в Украине вместе с вооруженными силами рф.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: