Астрономы обнаружили гигантскую структуру, размером как 20 Млечных Путей

22:00 понедельник, 24 октября 2022 г.
Карта 21-см линии эмиссии атомарного водорода (HI) (показана красной дымкой) в окрестностях Квинтета Стефана, наложенная на глубокое оптическое цветное изображение. Credit: NASA, ESA, CSA, and STScI

Обнаружена самая большая структура атомарного газа вокруг группы галактик, что ставит под сомнение современную теорию формирования/эволюции групп галактик.

Об этом рассказывают в Китайской академии наук, передают OstanniPodii.com.

Атомарный газ является основным материалом, из которого образуются все галактики. Эволюция галактик - это преимущественно процедура аккреции атомарного газа из межгалактической среды и дальнейшее превращение его в звезды.

Именно поэтому наблюдение и исследование атомарного газа в галактиках и вокруг них имеет решающее значение для изучения моделей формирования и эволюции галактик. Самым непосредственным методом исследования атомарного газа является наблюдение линии излучения газообразного водорода с длиной волны 21 см в радиоволновом диапазоне.

Используя 19-лучевой приемник Сферического телескопа с пятисотметровой апертурой (FAST), недавно международная команда провела глубокие картографические наблюдения 21-сантиметровой линии излучения в регионе вокруг известной компактной группы галактик "Квинтет Стефана", и обнаружила очень большую структуру атомарного газа длиной около 2 миллионов световых лет (примерно в 20 раз больше нашей галактики Млечный Путь).

Их выводы были опубликованы в журнале Nature 19 октября.

Сейчас FAST является крупнейшим и самым чувствительным однодискретным радиотелескопом в мире, а его 19-лучевой приемник - крупнейшей многолучевой антенной решеткой L-диапазона для наблюдений в 21-сантиметровом диапазоне. Полный ввод в эксплуатацию 19-лучевого приемника FAST открыл новое окно в исследование атомарного газа во Вселенной, в частности, диффузного газа низкой плотности вдали от галактик, утверждают китайские ученые.

"Это самая большая структура атомарного газа, когда-либо найденная вокруг группы галактик", - сказал руководитель исследования Сюй Конг из Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук.

Чувствительность наблюдений достигла 1σ=4,2×10^16 см^-2 на канал (Δv=20 км с^-1; угловое разрешение=4′), что делает их на данный момент наиболее чувствительными наблюдениями эмиссии 21-см линии атомарного водорода с таким угловым разрешением.

Со времени своего открытия французским астрономом Эдуардом Стефаном в 1877 году, Квинтет Стефана продолжает раскрывать загадки, связанные со сложной паутиной из галактик и внутригрупповых взаимодействий среды в группе.

Новые наблюдения показывают, что крупномасштабный, диффузный газ низкой плотности (с идентичностью столба менее 10^18 см^-2) существует далеко от центра группы, и вполне вероятно, что он существует там уже ~1 гига лет.

В Китайской академии наук отмечают, что эти наблюдения ставят под сомнение современную теорию формирования/эволюции групп галактик, поскольку непонятно, как атомарный газ низкой плотности может выдерживать ионизацию межгалактическим ультрафиолетовым фоном в течение такого длительного времени.

Напомним, визуальная группировка из пяти галактик "Квинтет Стефана" - один из объектов, изображения которых представил космический телескоп Джеймса Уэбба как первые результаты своей работы.

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: