ISW: пригожин перетягивает у путина роль “сильного человека”

08:10 вторник, 18 октября 2022 г.

Финансист "Wagner Group" евгений пригожин и аффилированные с ним соцсети все чаще комментируют неэффективность традиционных российских военных институтов и социальные проблемы, что может косвенно подорвать кремлевскую власть.

Об этом рассказывают в Институте изучения войны (ISW), передают OstanniPodii.com.

пригожин повторил, что на Бахмутском направлении действуют только войска "Вагнера", тем самым отрицая заявления так называемой "донецкой народной республики" о том, что в этом районе действуют силы "днр".

пригожин также подчеркнул, что полностью спонсирует все оборудование для своих войск, отвечая на вопрос о том, помогает ли "Вагнеру" с поставками Министерство "обороны" рф.

Телеграм-каналы, связанные с "Вагнером", опубликовали кадры, на которых военнослужащие 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны Черноморского флота благодарят "Вагнера" за предоставление им военной техники. ISW ранее сообщала, что 126-я бригада береговой обороны выпустила видеообращение о нехватке военной техники на херсонском фронте.

пригожин также предоставил реалистичное изображение ситуации в Бахмуте, отметив, что украинцы не желают сдаваться в плен.

Телеграм-каналы, связанные с "Вагнером", прокомментировали инцидент со стрельбой на Белгородском полигоне, отметив, что в настоящее время на россии продолжается "тихая гражданская война" из-за длительной неспособности российского правительства ограничить миграцию, вероятно, из стран Центральной Азии.

Как считают в ISW, в нарративах пригожина присутствуют ингредиенты для обращения к националистическому электорату президента рф путина — тех, кто давно призывает олигархов финансировать поставки для вооруженных сил, требует прозрачности относительно того, что на самом деле происходит на фронте, и критикует российские высшие военные институты за их неудачи на фронте.

Хотя пригожин прямо не выступает против и не критикует путина, его популярность, растущая среди националистического сообщества, может подорвать привлекательность путина как "сильного человека" по сравнению с ним. Появляющиеся дискуссии о гражданской войне на россии могут еще больше разрушить кремлевские нарративы о национальном, этническом и религиозном единстве внутри россии, считают в ISW.

Также в отчете американских аналитиков за 17 октября говорится:

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: