“Уэбб” разглядел кое-что интересное в галактике, в отличие от “Хаббла”

08:24 пятница, 7 октября 2022 г.
Credit: NASA, ESA, CSA, Rogier Windhorst (ASU), William Keel (University of Alabama), Stuart Wyithe (University of Melbourne), JWST PEARLS Team

В совместных наблюдениях космических телескопов Джеймса Уэбба и Хаббла за парой галактик, на краю одной из них обнаружено линзирование еще одной далекой галактики.

Об этом рассказывается на сайте NASA, передают OstanniPodii.com. Однако, полученные научные данные от "Уэбба" еще не прошли процесс рецензирования.

Два телескопа объединились, что позволило в галактической паре VV 191 проследить свет, который излучает яркая белая эллиптическая галактика слева сквозь извилистую спиральную галактику справа, и определить влияние межзвездной пыли на спиральную галактику.

Полученное композитное изображение содержит ближний инфракрасный свет от "Уэбба", а также ультрафиолетовый и видимый свет от "Хаббла".

«Данные "Вебба" в ближнем инфракрасном диапазоне также показывают нам более длинные, чрезвычайно запыленные спиральные рукава галактики гораздо подробнее, создавая впечатление, что рукава накладываются на центральную выпуклость яркой белой эллиптической галактики слева. Хотя две галактики переднего плана находятся относительно близко с астрономической точки зрения, они не активно взаимодействуют», - обсуждают наблюдения Рогир Виндгорст (профессор физики и астрономии в Аризонском государственном университете, ASU) и его команда.

«VV 191 — это последнее дополнение к небольшому числу галактик, которое помогает таким исследователям, как мы, непосредственно сравнивать свойства галактической пыли. Эта цель была выбрана из почти 2 000 пар наложенных друг на друга галактик, обнаруженных добровольцами-гражданскими астрономами программы Galaxy Zoo».

«Понимание того, где в галактиках присутствует пыль, очень важно, поскольку пыль изменяет яркость и цвета, которые появляются на изображениях галактик. Пылевые зерна частично ответственны за формирование новых звезд и планет, поэтому мы всегда стремимся обнаружить их присутствие для дальнейших исследований».

«На снимке есть второе открытие, которое легче не заметить. Рассмотрите белую эллиптическую галактику слева. Слабая красноватая дуга появляется на вставке на 10 часов. Это очень далекая галактика, свет которой изгибается под действием гравитации эллиптической галактики переднего плана, и ее вид дублируется. Вытянутая красная дуга деформируется, и она снова появляется в виде точки на 4 часа. Эти изображения линзированной галактики настолько тусклые и красные, что они не были распознаны в данных Хаббла, но они безошибочно видны на снимке Уэбба в ближнем инфракрасном диапазоне. Моделирование гравитационно линзованных галактик, подобных этой, помогает нам восстановить массу отдельных звезд, а также определить количество темной материи в ядре этой галактики».

Над белой эллиптической галактикой слева на врезке "на 10 часов" появляется слабая красноватая дуга. Это очень далекая галактика, вид которой искажен. Ее свет изгибается под действием гравитации эллиптической галактики переднего плана. Кроме того, ее внешний вид дублируется. Вытянутая красная дуга искривлена так, что она снова появляется — в виде точки — в положении "4 часа". На этом изображении зеленый, желтый и красный цвета были присвоены данным Уэбба, полученным в ближнем инфракрасном диапазоне 0,9, 1,5 и 3,56 микрон (F090W, F150W и F356W соответственно). Синий цвет был присвоен двум фильтрам Хаббла — ультрафиолетовым данным, снятым в 0,34 микрон (F336W), и видимому свету в 0,61 микрон (F606W). Credit: NASA, ESA, CSA, Rogier Windhorst (ASU), William Keel (University of Alabama), Stuart Wyithe (University of Melbourne), JWST PEARLS Team

«Как и на многих снимках Уэбба, на этом изображении VV 191 видны дополнительные галактики все глубже и глубже на заднем плане. Две пестрые спирали слева вверху от эллиптической галактики имеют схожие видимые размеры, но совершенно разные цвета. Одна из них, вероятно, очень запылена, а другая очень далека, но нам — или другим астрономам — необходимо получить данные, известные как спектры, чтобы определить, что есть что».

Препринт работы доступен на arXiv.org.

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: