Иранские дроны-камикадзе существенно не повлияют на ход войны в Украине, - ISW

06:44 пятница, 7 октября 2022 г.
- впервые сбитый Shahed-136, вблизи Купянска, фото СтратКом ВСУ

Использование россией БпЛА иранского производства не создает асимметричных эффектов, как использование Украиной HIMARS, и вряд ли существенно повлияет на ход войны.

Об этом заявляют в Институте изучения войны (ISW), передают OstanniPodii.com

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Украины, бригадный генерал Алексей Громов заявил 6 октября, что российские войска использовали против Украины в целом 86 иранских беспилотников Shahed-136, 60% из которых украинские войска уже уничтожили.

Как сообщали в ISW накануне, российские войска, похоже еще, не сосредотачивают эти беспилотники на асимметричных узлах вблизи поля боя.

Они использовали много беспилотников против гражданских объектов в тыловых районах, вероятно надеясь вызвать нелинейные эффекты с помощью террора. Такие усилия не увенчались успехом, отмечают в ISW.

Представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат заявил, что российская армия все чаще использует беспилотники иранского производства для сохранения своих запасов высокоточных ракет.

Российские силы вероятно использовали нетривиальный процент поставок Shahed-136, если были правильными утверждения анонимного представителя американской разведки в конце августа о том, что Иран, вероятно, предоставит россии "сотни" беспилотников.

Также в сводке Института изучения войны идут следующие выводы:

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: