В Одессе задержаны агенты фсб во время побытки похищения человека

19:03 четверг, 29 сентября 2022 г.

Задержаны три агента российских спецслужб, которые пытались похитить проукраинского бизнесмена и "выбить" из него деньги.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины, Государственном бюро расследований и Офисе генпрокурора, передают OstanniPodii.com.

По данным следствия, житель Одессы по поручению российских кураторов сформировал преступную группировку.

Он с 2014 года занимал пророссийскую позицию и участвовал в пророссийских политических мероприятиях. А с начала полномасштабного вторжения рф на территорию Украины вступил в преступный сговор с кураторами спецслужб рф для проведения подрывной деятельности на территории города, обеспечения информационной и политической поддержки россии на территории Украины.

Участники сформированной им группировки собирали информацию о местах расположения военной техники ВСУ, блокпостов теробороны, объектов критической инфраструктуры, а также гражданских и военных объектов на территории Одессы. Также они собирали сведения о лицах, которые поддерживали государственный суверенитет Украины, для дальнейшей их передачи представителям оккупационной администрации, в случае захвата города.

Кроме того, 22 августа 2022 года участники группировки разместили на жилом доме в Одессе флаг рф с надписью "Одесса - русский город". В дальнейшем фото этого флага были переданы представителям государства-агрессора для использования пропагандистскими СМИ.

Также они разработали план похищения местного предпринимателя, который не поддерживал вооруженную агрессию РФ и занимался волонтерской деятельностью. Участники группировки планировали удерживать его в подвальном помещении, и с помощью наркотических средств и физического насилия заставить переоформить недвижимость и отдать другие ценные вещи.

Во время проведения досудебного расследования было проведено имитирование похищения потерпевшего, во время которого задержаны трое членов группировки.

Сейчас проводятся неотложные следственные действия. Решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении в государственной измене, коллаборационистской деятельности и похищении человека, а также избрании им меры пресечения (ч. 2 ст. 111, ч. 6 ст. 111-1, ч. 3 ст. 146 УК Украины).

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники СБУ, ГБР и Государственной пограничной службы при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: