С помощью ICEYE всего за два дня было уничтожено 60 единиц боевой техники

11:10 четверг, 29 сентября 2022 г.

Благодаря средствам украинцев поддержка из космоса уже дает результаты на поле боя.

Об этом рассказал министр обороны Украины Алексей Резников после рабочей встречи с волонтером Сергеем Притулой с участием представителей Минобороны и ГУР МОУ.

«По понятным причинам не могу раскрыть всех подробностей, но только представьте: за первые два дня работы спутника было обнаружено более 60 единиц боевой техники, которую враг пытался замаскировать в лесополосах и за другими препятствиями», - сообщил Резников.

Он указал, что вражескую технику обнаружили потому, что спутники ICEYE собирают информацию по технологии Synthetic aperture radar (SAR). Ее было бы очень сложно или невозможно заметить средствами оптических спутников.

Координаты "спрятаного" были оперативно переданы для нанесения огневого поражения. В частности, в районе н.п. Крещеновка и Украинка на Херсонщине, а также вблизи Новоселовки в Донецкой области.

«Фактически, только за эти два дня враг потерял бронетехники на большую сумму, чем стоит весь проект со спутниками», - указал министр и отметил: «Но главное - это помогает сохранить жизни наших воинов, которые бесценны».

Также он рассказал, какие преимущества предоставляют спутники ICEYE:

Резников еще раз поблагодарил всех, кто присоединился к этой инициативе.

«Это - реальный вклад в укрепление обороны Украины благодаря технологическому преимуществу. Ведь у российских войск таких возможностей нет. Я уже неоднократно отмечал, что мы сможем одолеть россию только за счет качества нашей обороны. Именно поэтому считаю этот проект своеобразным стартапом, который откроет двери для других амбициозных инициатив и решений», - подчеркнул министр.

Напомним, вся Украина собрала деньги - более 600 млн грн - на проект фонда Притулы "Народный Байрактар". Но турецкая компания решила беспилотники подарить.

Деньгам нашлось применение - был куплен спутник ICEYE.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: