Объявлено подозрение рашистам, устраивавших “охоту” на людей на Киевщине

12:41 среда, 28 сентября 2022 г.

Российские военные при оккупации Киевской области устроили засады, из которых расстреливали автомобили с мирными жителями, пытавшихся выехать из зоны боевых действий.

Председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко сообщил, что полиция установила 5 военнослужащих рф, которые в первые дни полномасштабного вторжения расстреливали мирных жителей в Гостомеле.

Напуганные люди хотели только одного — как можно быстрее уехать из зоны боевых действий. А росгвардейцы устроили на местных настоящую охоту. В одну из машин они выпустили 178 пуль.

Как все было, из первых уст можно услышать от Екатерины, одной из пострадавших. На видео (ниже) женщина рассказывает о своей встрече с оккупантами. Екатерина действительно родилась "в рубашке". В ее авто насчитали около 80 сквозных пулевых отверстий. Выжить в такой ситуации — настоящее чудо.

Всего на этом отрезке дороги только 25 февраля российские оккупанты убили 11 и ранили 15 человек. Среди жертв захватчиков — гражданин рф. Среди пострадавших от вражеских пуль — гражданин Германии и работники Бучанского райуправления полиции.

Установлены фигуранты — командиры и военнослужащие Красноярского ОМОНа росгвардии рф. На территорию Украины это подразделение зашло с особой задачей — захватить Правительственный квартал и ликвидировать высшее руководство Украины.

Оперативники и следователи полиции Крыма провели колоссальную работу и идентифицировали военных преступников. Было опрошено более 100 свидетелей и около 30 потерпевших, назначено более 70 экспертиз. По согласованию с прокурорами трем командирам и двум стрелкам заочно объявлено подозрение за нарушение законов и обычаев войны.

"Каждый оккупант должен понимать, что наказания не избежать. Мы уверенно и успешно работаем над установлением всех лиц, причастных к зверским преступлениям против населения Украины. И будем знать каждого в лицо. Захватчикам не спрятаться", - отметил Клименко.

В Киевской городской прокуратуре уточнили, что следствием идентифицировано пятерых военнослужащих рф — это командир подразделения ЗМОП рф по Красноярскому краю, его заместитель и военнослужащий из числа командного состава управления Росгвардии по Красноярскому краю, которые отдавали преступные приказы стрелять по гражданским, а также двое военнослужащих ЗМОП и Росгвардии.

В СБУ опубликовали морды военных преступников:

Напомним, российские войска захватили часть Киевской области в конце февраля 2022 года, но под натиском украинских войск были вытеснены в конце марта - начале апреля.

На территории Киевщины обнаружено более 1300 тел гражданских, убитых россиянами.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: