Украинцы достигли дальнейших успехов возле Лимана, - ISW

08:25 среда, 28 сентября 2022 г.

Украинские войска укрепляют свои позиции на восточном берегу реки Оскол и достигли дальнейших успехов в окрестностях Лимана.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), передают OstanniPodii.com.

Украинские силы провели операции по закреплению своих позиций на восточном берегу реки Оскол к северу от Купянска 27 сентября.

Украинские официальные лица подтвердили, что украинские силы освободили Купянск-Узловой (к востоку от Купянска), который, по сообщениям, является одним из крупнейших железнодорожных узлов в Харьковской области.

Российские источники утверждают, что украинские силы также продолжают продвигаться в направлении Тавилижанки (примерно 18 км к северо-востоку от Купянска-Узлового на восточном берегу реки Оскол) и закрепились на позициях к северо-западу от этого населенного пункта.

Украинский Генеральный штаб сообщил, что российские войска продолжают обстреливать Кучеровку и Петропавловку (к востоку от Купянска-Узлового) и Двуречную (к западу от Тавилижанки). В социальных сетях также появились кадры последствий российского удара по Купянску.

Украинские силы продолжали продвигаться на северо-запад от Лимана 26 и 27 сентября.

Украинские местные чиновники сообщили, что 26 сентября украинские силы освободили Пески-Радьковские (примерно 35 км к северо-западу от Лимана), но отметили, что украинские силы все еще зачищают этот населенный пункт.

Местные чиновники заявили, что они могут свободно передвигаться между Лозовым и Рубцами, что дополнительно указывает на то, что украинские силы удерживают некоторые позиции к северо-западу от Лимана.

Украинский журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что украинские силы освободили Редкодуб (20 км к северу от Лимана), и на геолокационных видеозаписях видно, как украинские силы передвигаются через этот населенный пункт.

Российские милблогеры также утверждают, что украинские силы отбили Катериновку и закрепились в Новом, оба к востоку от Редкодуба. Геолокационные кадры также показали, что украинские силы вошли в Коровий Яр, примерно в 20 км к северо-западу от Лимана.

Российские источники сообщают, что огонь украинской артиллерии успешно перекрывает последний логистический маршрут российских войск к Лиману, который проходит через Сватово-Макеевку-Терны к северу от населенного пункта.

Российские милблогеры также утверждают, что видели украинские разведывательно-диверсионные группы в Торском и Ямполе, в 14 км к северо-востоку и 13 км к юго-востоку от Лимана, соответственно.

Также в ISW рассказали, что украинские силы продолжали наносить удары по российским наземным линиям коммуникаций в рамках южной контрнаступательной кампании по перехвату, в частности, срывая российские усилия по строительству баржевых переправ.

Тем временем, российские войска продолжали безуспешные наступательные операции вокруг Бахмута и к западу от Донецка, все чаще используя карательные подразделения.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: