Чиновница столичного ЦПАУ призывала уничтожать украинцев

19:40 вторник, 27 сентября 2022 г.

В Киеве задержана прокремлевская агитаторка, которая работала в Центре предоставления админуслуг и через соцсети оправдывала военные преступления россиян.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины, столичной полиции и Киевской городской прокуратуре, передают OstanniPodii.com.

Вражеской пособницей, которая находилась на государственной службе в одном из ЦПАУ города Киева, является уроженка российской федерации.

Она создала и администрировала в социальной сети аккаунт под псевдонимом "Алена Донская", на страницах которого публиковала материалы, оправдывающие вооруженную агрессию рф против Украины и содержащие призывы к насильственному изменению границ территории Украины, а также осуществляла распространение коммунистической символики.

В частности, государственная чиновница радовалась, как в Херсоне российские военные срывают государственный герб Украины:

Также она радовалась россиянам и кадыровцам в Мариуполе — городе, в котором те убили тысячи мирных жителей:

Кроме этого, пособница военных преступников выражала сожаление по поводу смерти российских военных, которые, как считает государственная чиновница, "героически отдали свою жизнь в борьбе с нацизмом в Украине":

Эти "информповоды" она брала из пропагандистских ресурсов рф.

В общем, на интернет-странице агитаторки правоохранители зафиксировали 25 эпизодов, которые по заключению комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы создают угрозу государственной безопасности Украины.

Во время следственных действий сотрудники СБУ получили доступ к компьютерной технике и гаджетам злоумышленницы, с которых она администрировала деструктивный контент.

Также во время обысков у нее изъяли коммунистическую символику, георгиевские ленты и сбережения — почти 180 тысяч российских рублей, 3330 долларов США и 865 евро:

Сейчас задержанной сообщено о подозрении по пяти статьям Уголовного кодекса Украины:

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование осуществляется полицией Днепровского района под процессуальным руководством Днепровской окружной прокуратуры города Киева.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: