Лутковская осуждает стрельбу правоохранителей в митингующих

19:30 четверг, 20 февраля 2014 г.
силовики расстреливают активистов Майдана возле Октябрьского, фото: twitter.com/ProstoMilochka

Омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что сегодня погибло более 50 человек, больницы переполнены, что нет ни одного международного стандарта, который позволяет правоохранителям стрелять на поражение в митингующих. Назвала это преступлением, призывает к переговорам.

«Ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение для пресечения массовых беспорядков. Напротив, международные документы призывают к минимизации ущерба в результате применения силы. Иначе такие действия являются преступлением», - говорится в обращении Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской по сегодняшних кровавых событий в Киеве.

Она заявил, что на сегодня по имеющейся информации погибло около пятидесяти человек, но есть информация, что жертв гораздо больше. Госпитализированы сотни людей.

В.Лутковская отмечает, что ситуация зашла в тупик, однако «строить государство на человеческой крови нельзя». Омбудсмен призывает прекратить кровопролитие на улицах Киева и городов Украины и считает, что в любом случае любой конфликт должен быть решен за столом переговоров, мирным путем.

Напомним, после длительного перемирия на Грушевского, во вторник, 18 февраля, завязались новые столкновения протестующих с милицией. Причем бандитам в погонах помогали обычные бандиты, вооруженные, - из огнестрельного оружия они убивали бойцов самообороны Майдана и, возможно, «правоохранителей».

Милиция пошла штурмом на Евромайдан. «Беркутовцы», пробравшись в Дом профсоюзов, подожгли здание, которое сейчас полностью выгорело. Милиция сожгла палатки митингующих возле Стелы независимости и у баррикады в сторону Европейской площади.

Бандиты в погонах заняли территорию на ул. Грушевского и под Стеллой и обстреливали протестующих, поливали из водометов, таранили баррикады броневиками.

Утром 20 февраля активисты прогнали милицию с территории Евромайдана, во время чего работали несколько снайперов (от власти) и убили несколько десятков митингующих.

Днем люди убирали и обустраивали Майдан. Даже во время перемирия, около пяти вечера из гостиницы «Украина» снайпер застрелил человека на Евромайдане.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: