В Изюме завершили эксгумацию тел на месте массового захоронения

21:58 пятница, 23 сентября 2022 г.

Завершена эксгумация с массового захоронения, которое возникло во время российской оккупации. У умерших - разного рода ранения, у некоторых связаны руки, веревка на шее.

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре, передают OstanniPodii.com.

16-23 сентября с места массового захоронения в лесу возле города Изюм эксгумировано 447 тел погибших: 425 гражданских лиц, среди которых 5 детей, и 22 военнослужащих ВСУ.

"По каждому эксгумированному телу следователями уже назначены судебно-медицинские экспертизы. Мы ожидаем их результатов и будем принимать все необходимые меры для установления обстоятельств гибели людей и наказания российских военных", - отметил руководитель областной прокуратуры Александр Фильчаков.

У умерших установлено наличие телесных повреждений в виде минно-взрывных травм, осколочных, огнестрельных и колото-резаных ранений. У нескольких из погибших были связаны руки, переломаны кости, у ряда умерших - веревка на шее.

Эксгумация проводилась в рамках уголовного производства по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Напомним, в начале сентября украинские войска пошли в стремительное контрнаступление на Харьковщине, быстро освободив почти всю область. россияне, которые планировали здесь остаться "навсегда", с большими потерями позорно бежали.

На освобожденных территориях обнаружено много свидетельств совершенных россиянами военных преступлений.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: