Евромайдан держится

15:32 среда, 19 февраля 2014 г.

Евромайдан, окруженный и обстреливаемый милицией с бандитами, держится. Метро до сих пор не работает, центр перегорожен постами ГАИ, подъезд в Киев ограничен.

Киев. Продолжается противостояние митингующих с милицией на Майдане Незалежности и на Крещатике. Перед сценой Евромайдана собралось около 5 тысяч человек.

Сейчас почти тихо, но совсем недавно людей обстреливала и бросала гранатами милиция. Людей поливают водой из брандспойтов. Силовики заняли территорию на месте сожженных палаток митингующих под Стелой Независимости и на месте уже бывших баррикад в сторону Европейской площади.

Еще дымит Дом профсоюзов, подожженный бойцами «Беркута», хотя МВД, конечно, обвиняет в поджоге активистов «Правого сектора». Пикетчики, кроме КГГА, еще заняли здания консерватории и Главпочтамта. В Михайловском соборе организовали больницу.

Активисты просят людей помочь медикаментами - очень много раненых. Также просят приносить еду.

Центр столицы окружен постами ГАИ. Метро до сих пор не работает. Въезд в сам город ограничен, милиция проверяет практически каждый автомобиль, из-за чего под Киевом длинные пробки.

Десятки погибших, и, как утверждают медики Майдана, именно от пулевых ранений. В МВД сейчас говорят о десяти погибших милиционерах.

Напомним, днем 18 февраля люди с Майдана пошли митинговать к Верховной Раде, где должны были рассматривать вопрос о возвращении к Конституции-2004. Их не пропустили вооруженные титушки (молодые люди спортивного телосложения, нанятые членами правящей партии) и милиция. Завязались схватки.

Вечером милиция пошла штурмом на Евромайдан с Институтской улицы и Европейской площади. Опять пошли штурмовать в четыре утра.

Дополнено: митингующие заняли здание Госкомтелерадио Украины и несколько кафетериев на Крещатике (как уверяют активисты, помещения кафетериев им добровольно отдали владельцы).

Дополнено в 19:00. Активисты Майдана зажгли покрышки, чтобы создать дымовую завесу между собой и милиционерами, очевидно, опасаясь штурма. Протестующие всячески готовятся к штурму.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: