Бетельгейзе медленно восстанавливается после “срыва крыши”

07:48 пятница, 12 августа 2022 г.
Credit: NASA, ESA, Elizabeth Wheatley (STScI)

Наблюдения Хаббла дают ключ к разгадке того, как красные звезды теряют массу на поздних этапах своей жизни, когда их печи ядерного синтеза перегорают, прежде чем они взорвутся как сверхновые.

Об этом рассказывают в Центре астрофизики Гарвардского университета и Смитсоновского института, передают OstanniPodii.com.

Анализируя данные космического телескопа "Хаббл" и нескольких других обсерваторий, астрономы пришли к выводу, что у ярко-красной звезды-сверхгиганта Бетельгейзе буквально "сорвало крышу" в 2019 году — она потеряла значительную часть своей видимой поверхности и осуществила гигантский Выброс поверхностной массы (ВПМ). Такого никогда раньше не наблюдалось в поведении обычных звезд.

Солнце регулярно сдувает части своей разреженной внешней атмосферы, короны, в событии, известном как Выброс корональной массы (ВКМ). Но в результате ВПМ в Бетельгейзе было выброшено в 400 миллиардов раз больше массы, чем в обычном ВКМ.

Звезда-монстр все еще медленно приходит в себя от этого катастрофического потрясения.

«В настоящее время Бетельгейзе продолжает делать очень необычные вещи: ее внутренняя часть как бы подпрыгивает», - говорит Андреа Дюпри из Гарвард-Смитсоновского Центра астрофизики.

Эти новые наблюдения дают ключ к разгадке того, как красные звезды теряют массу на поздних этапах своей жизни, когда их печи ядерного синтеза перегорают, прежде чем они разразятся как сверхновые. Количество массы, которую теряют эти звезды, оказывает существенное влияние на их судьбу. Однако удивительное поведение Бетельгейзе не является свидетельством того, что звезда вскоре взорвется. Следовательно, событие утраты массы необязательно является сигналом неизбежного взрыва.

Сейчас Дюпри собирает воедино все кусочки головоломки поведения звезды до, после и во время извержения в последовательную историю о невиданной ранее титанической конвульсии стареющей звезды.

Сюда входят новые спектроскопические данные и изображения, полученные от роботизированной обсерватории STELLA, Эшеле-спектрографа с отражателем Тиллингхаста (TRES) обсерватории Фреда Л. Уиппла, космического аппарата НАСА "Обсерватория солнечно-земных связей" (STEREO-A) и Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд (AAVSO). Дюпри отмечает, что данные Хаббла сыграли решающую роль в разгадке этой тайны.

«Мы никогда раньше не наблюдали выброс огромной массы с поверхности звезды», - говорит она. «Мы имеем дело с чем-то происходящим, чего мы не до конца понимаем. Это совершенно новое явление, которое мы можем наблюдать напрямую и распознавать детали поверхности с помощью Хаббла. Мы наблюдаем звездную эволюцию в реальном времени».

Титаническая вспышка 2019 года вероятно была вызвана конвективным шлейфом диаметром более 1,6 миллиона километров, вырвавшимся из глубин звезды. Он вызвал толчки и пульсации, оторвавшие кусок фотосферы, оставив звезду с большим прохладным участком поверхности под облаком пыли, образованным куском фотосферы в ходе остывания. Сейчас Бетельгейзе изо всех сил пытается прийти в себя после этой травмы.

Эта оторвавшаяся часть фотосферы была весом примерно в несколько раз больше нашей Луны. Она полетела в космос и остыла, образовав пылевое облако, блокировавшее свет звезды, видимое земными наблюдателями. Потемнение, начавшееся в конце 2019 года и продолжавшееся несколько месяцев, было легко заметно даже астрономам-любителям, наблюдавшим за изменением яркости звезды. Одну из самых ярких звезд на небе, Бетельгейзе, легко обнаружить в правом плече созвездия Ориона.

Еще фантастичнее то, что 400-дневная пульсация сверхгиганта теперь исчезла, возможно, по крайней мере временно. В течение почти 200 лет астрономы измеряли этот ритм изменений яркости Бетельгейзе и движения ее поверхности. Его нарушения свидетельствует о жестокости взрыва.

Внутренние конвективные ячейки звезды, вызывающие регулярную пульсацию, возможно, перемещаются как разбалансированный бак стиральной машины, предполагает Дюпри. Спектры TRES и Хаббла указывают на то, что внешние слои, возможно, пришли в норму, но поверхность все еще подпрыгивает, как желатиновый десерт на тарелке, пока фотосфера восстанавливается.

Хотя на Солнце происходят выбросы корональной массы, в результате которых улетают небольшие куски внешней атмосферы, астрономы никогда не наблюдали, чтобы в космос выбрасывалось такое большое количество видимой поверхности звезды. Поэтому выбросы поверхностной массы и выбросы корональной массы могут быть разными событиями.

Бетельгейзе сейчас так огромна, что если бы она заменила Солнце в центре нашей Солнечной системы, ее внешняя поверхность достигала бы дальше орбиты Юпитера. Дюпри использовала "Хаббл" для обнаружения горячих пятен на поверхности звезды в 1996 году. Это было первое прямое изображение звезды, отличной от Солнца.

Космический телескоп Джеймса Уэбба, возможно, сможет обнаружить выброшенный материал в инфракрасном свете, поскольку он продолжает удаляться от звезды.

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: