Зеленский лишил фигуриста Петренко президентской стипендии

19:08 понедельник, 8 августа 2022 г.
скриншот из выступления в Сочи

За выступление на россии в то время, когда она ведет жестокую войну против Украины, олимпийский чемпион по фигурному катанию Виктор Петренко лишен президентской стипендии.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины, передают OstanniPodii.com.

8 августа Зеленский подписал указ №567/2022 о лишении стипендии украинского фигуриста, чемпиона XVI зимних Олимпийских игр по фигурному катанию на коньках Виктора Петренко.

В Офисе президента указали, что в июле текущего года спортсмен выступил на ледовом шоу «Аленький цветочек» в Сочи, несмотря на развязанную российской федерацией жестокую войну против Украины. Его поступок был осужден Национальным олимпийским комитетом и Украинской федерацией фигурного катания (УФФК).

Кроме того, Виктор Петренко прекратил участие в учебно-тренировочном процессе, подготовке спортсменов для национальных сборных команд по олимпийским видам спорта и деятельности по развитию общественного физкультурно-спортивного движения.

Учитывая указанное, УФФК внесла в Министерство молодежи и спорта представление о лишении его государственной стипендии.

Согласно пункту 9 Положения о государственных стипендиях чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр от 18 августа 2004 года, Виктор Петренко лишен государственной стипендии, назначенной ему президентским указом № 456/2022 от 28 июня 2022 года.

Напомним, Виктор Петренко тогда в Сочи сыграл одну из ролей в ледовом шоу Татьяны Навки — жены Дмитрия Пескова, пресс-секретаря ВВХ.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: