Пшонка обещает «смягчения» задержанным активистам, если пикетчики освободят ул Грушевского

04:39 пятница, 24 января 2014 г.

Генеральная прокуратура обещает: если пикетчики освободят улицу Грушевского, то будут ходатайствовать о смягчении приговоров уже арестованным активистам и не арестовывать тех, кому меру пресечения еще не избрана.

«В случае, если радикально настроенные лица прекратят насильственные действия, поджоги, погромы, сопротивление правоохранительным органам и освободят улицу Грушевского, органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных лиц, и о степени меры пресечения не связанную с арестом для тех, кому она еще не избран», - заявили вечером 23 января в Генеральной прокуратуре Украины.

Также в ведомстве Виктора Пшонки сообщили, что в настоящее время правоохранительными органами за участие и организацию массовых беспорядков на улице Грушевского задержаны 71 человек, из них - суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 36 лицам. Рассмотрение других судебных дел назначено на ближайшие дни, а сотни людей находятся в розыске.

Напомним, 19 января, после двухмесячного относительно мирного Евромайдана, ситуация обострилась: пикетчики пытались попасть к правительственному кварталу, но милиция их не пустила. Завязались кровавые схватки. Сотни раненых с обеих сторон. Активисты, получивших ранения от милиции, опасаются обращаться в больницы - оттуда их похищают милиционеры.

Несколько человек погибли от огнестрельного оружия, которое применила милиция, хотя у Захарченко, против которого два месяца стоит Евромайдан, это отрицают. Людей похищают - милиция и радикально настроенные сторонники власти хватают людей прямо на улицах и в больницах. Затем их находят сильно избитыми, иногда мертвыми.

В это время (в половине пятого утра) на ул. Грушевского в Киеве снова горят автомобильные шины, звуков выстрелов и взрывов от гранат не слышно. Пикетчики тоже ведут себя «спокойно». Продолжается относительное перемирие.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: