россияне обстреливали Харьков из кассетных боеприпасов

18:18 четверг, 16 июня 2022 г.

Получены новые подтверждения о применении войсками рф запрещенных видов боеприпасов при обстрелах украинских городов.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Новые подтверждения следователи СБУ получили в ходе документирования военных преступлений российских военных на Северной Салтовке – наиболее пострадавшем от вражеских бомбардировок и обстрелов жилом массиве Харькова.

По предварительным выводам экспертов, оккупанты использовали среди прочих и кассетные боеприпасы, запрещенные в большинстве цивилизованных стран мира.

При осмотре задокументировано разрушения и повреждения почти всех зданий на территории этого массива, а это:

Также в ходе осмотра изъяты многочисленные обломки боеприпасов, которые были переданы на экспертизу.

Сбор и фиксацию доказательств военных преступлений россиян следователи СБУ осуществляют в рамках многоэпизодного уголовного производства по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). Процессуальное руководство осуществляет Харьковская областная прокуратура.

Все собранные доказательства военных преступлений российских военнослужащих будут переданы Международному уголовному суду в Гааге для привлечения их к ответственности.

► россия начала полномасштабное вторжение в Украину коварно утром 24 февраля. Этому предшествовала подготовка (Юнармия, зомбирование населения пропагандой), нацистские заявления Путина о несуществовании украинской нации.

Как показала практика, российско-фашистская армия не умеет открыто воевать с защитниками Украины, вместо этого убивает мирных жителей и разрушает их дома.

Среди наиболее пострадавших украинских городов — Мариуполь. Долго не в состоянии захватить, рашисты окружили город и препятствовали эвакуации, просто уничтожали мирное население... Российская армия – армия сцикунов-нацистов.

На оккупированных территориях рашисты отличились массовыми казнями гражданских лиц, изнасилованиями, грабежами и мародерством – как пример город Буча под Киевом. Российская армия – нелюди, хуже животных.

Украинские войска умело расправляются с орками – дороги и поля по Украине усеяны href="//ostannipodii.com/ru/st/unichtozhennaya-i-ostavlennaya-tehnika-okkupantov/">разбитой техникой и мертвыми солдатами русской армии.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: