На Житомирщине экс-боевик из ОРДЛО пытался устроиться в ВСУ

18:25 вторник, 7 июня 2022 г.

Задержан бывший боевик т.н. "днр", которых пытался призваться на военную службу в боевое подразделение десантно-штурмовых войск ВСУ.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины и Специализированной прокуратуре в военной и оборонной сфере Центрального региона, передают OstanniPodii.com.

Установлено, что уроженец Донецкой области в 2019 году принял присягу на верность т.н. "днр" и в течение года проходил военную службу в составе одного из незаконных вооруженных формирований этой российской террористической организации.

В дальнейшем он транзитом через российскую федерацию въехал на подконтрольную украинским властям территорию. И в конце 2021 добровольно обратился в местный военкомат, чтобы попасть в ряды Вооруженных сил Украины.

Перед тем он должен был учиться в одном подразделении десантно-штурмовых войск вблизи Житомира. Впрочем, благодаря работе СБУ на опережение, его удалось разоблачить и не допустить проникновения в ряды ВСУ.

В настоящее время злоумышленник задержан.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч.1 ст.258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) и ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования) Уголовного кодекса Украины.

Также выясняется настоящая цель "страстного желания" фигуранта проходить военную службу в Украине. Среди них отслеживаются связи экс-боевика с псевдоспецслужбами так называемой "днр" и вероятность его сотрудничества с ними.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: